Домой Новости Какой праздник сегодня, 7 марта

Какой праздник сегодня, 7 марта

537
0

Какой праздник сегодня, 7 марта

Мартовский месяц продолжает радовать российских граждан праздничными событиями. В данном материале мы представляем вашему вниманию подборку самых значимых праздничных событий, которые выпадают на 7 марта 2020 года, именно здесь вы узнаете информацию об истории, традициях и обрядах всех торжественных дней России.

Праздники 7 марта

На территории Российской Федерации 7 марта 2020 года отмечают девять праздничных событий.

Маврикиев день

Народное торжество Маврикиев день отмечают 7 марта, ранее его справляли 22 февраля. Согласно церковному календарю, в этот день отмечают день память преподобного Маврикия и 70 воинов, которые являются мучениками Апамейскими.

Какой праздник сегодня, 7 марта

Известно, что в 305 году, во времена правления императора-язычника Максимиана Галерия, в городе Апамее служил военачальник римлянин Маврикий. Когда император объезжал свои владения, ему рассказали о том, что военачальник распространяет среди солдат веру во Христа. Император вызвал к себе Маврикия и попросил объясниться. Вместе с военачальником к правителю пришли 70 его солдат и сын. Все единогласно подтвердили, что верят в Иисуса Христа. Максиман долго уговаривал всех их отступиться от своей веры, однако никто так этого и не сделал.

Правитель злился на военачальника из-за того, что он не только сам принял христианство, но и подталкивал на это своих подчиненных. Правитель отдал приказ на глазах Маврикия казнить его сына. После этого всех солдат вместе с Маврикием привязали к деревьям и обмазали медом. До смерти всех покусали осы, пчелы и шмели.

С этого дня начинаются первые полевые работы. На вспаханные поля и грядки разбрасывается скопившийся за зимний период навоз. Это делают ранней весной, пока земля все еще не оттаяла, чтобы благополучно ездить по полям. Если торжество приходится на полнолуние или новолуние, то удобрение почвы необходимо было перенести. Говорят, что навоз может навредить в это время земле. Лучшим сроком для его внесения является стареющая луна.

В южных регионах в этот период начинается высеивания капусты. Говорят, что ранняя высадка поможет избежать нашествия гусениц в период завязи кочанов. Ком земли, который был взят при первом вспахивании, приносят в жилище. Народ говорил, что он поможет изгнать всех клопов из дома.

День рождения телефонного аппарата

День рождения телефонного аппарата отмечают 7 марта. История создания телефонных аппаратов берет свое начало с середины XIX века. Данный аппарат был впервые запатентован Александром Беллом 7 марта 1876 года. Известно, что в один день с ним подал заявку еще один инженер – Элайша Грей, хотя эти люди даже не знали друг друга. Госпожа удача сопутствовала Александру. Он опередил соперника всего на 2 часа и получил патент, а затем к нему пришла слава и мировая известность.

Примечательно, что расстояние, на котором между собой могли говорить два человека, было всего 250 метров. Из-за этого нужно было очень громко кричать в трубку. Использование передатчика из прессованного угля помогло увеличить расстояние, а также наладить качество звука. В 1878 году Томас Эдисон предложил применять индукционную катушку, что существенно изменило связь. Через семь лет российский изобретатель Голубицкий создал принцип работы телефонной станции, это, в свою очередь, позволило связывать нескольких абонентов сразу.

Какой праздник сегодня, 7 марта

С тех самых пор телефоном стали пользоваться люди во всем мире. В конце 1898 года была открыта самая длинная в Европе телефонная линия – Москва – Санкт-Петербург. Основа работы каждого устройства – связь со станцией, которая автоматически соединяет с абонентом. До 1930 года этим занимались телефонистки, которые вручную подсоединяли звонящих людей.

День прогуливания уроков

Многие даже и не задумывались, что есть такой праздник. Разумеется, многие из нас хотя бы раз в жизни пропускали уроки, родители и учителя ведут активную борьбу с регулярными прогулами своих детей и учеников соответственно. В году существует один день, когда прогулять уроки можно совершенно легально. На территории РФ данное событие отмечают 7 марта. Это начало весны, когда меньше всего хочется сидеть в школах и делать то, что вам не нравится. В день прогуливания уроков нужно встречать весну, гулять в теплые дни по улицам и наслаждаться жизнью.

Ученики, которые никогда не прогуливают, могут сделать выходной и впервые прогулять, причем делая это совершенно легально. Выходные дни нужны, они помогают расслабиться и снять напряжение, ведь очень тяжело каждый день сидеть за партой и постоянно напрягать свой мозг, а разгрузка иногда все же нужна.

  • На территории Польши данное событие отмечают 21 марта, праздник закреплен на официальном уровне.
  • В день равноденствия, 20 марта, данное торжество справляют в Литве.
  • Такой день есть и на туманном Альбионе. У британцев принято прогуливать 1 февраля, причем прогулять могут как взрослые, так и дети.
  • Канада и Соединенные Штаты особенно относятся к Дню прогуливаю. В каждой школе имеются свои традиции.
  • Международный день прогульщика отмечают 13 сентября.

Список остальных праздников в этот день

  • День теплого одеяла
  • День сухих завтраков
  • Всемирный день математики
  • День основания Общества спасения на водах
  • День, когда ты будешь услышан
  • Битва апельсинов – Италия

Кто сегодня справляет именины?

Андрей, Афанасий, Виктор, Владимир, Вольдемар, Иван, Иосиф, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Теодор, Федор, Филипп, Ян, Арина, Варвара, Елизавета, Ирина, Прасковья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь