Домой Новости Какой праздник сегодня, 9 марта

Какой праздник сегодня, 9 марта

630
0

Какой праздник сегодня, 9 марта

Март продолжает дарить невероятные эмоции многим гражданам РФ благодаря своим праздникам. В этом материале мы рассмотрим с вами самые значимые праздничные события, которые отмечают на территории нашей страны 9 марта 2020 года, а также поможем изучить историю, традиции и обряды выбранных событий.

Праздники 9 марта

Российские граждане 9 марта 2020 года чествуют сразу одиннадцать торжественных событий, о которых мы расскажем ниже.

Международный день DJ

Эфиры радиостанций, мероприятия развлекательного характера очень часто оформляются музыкальным сопровождением. Это сопровождение должно соответствовать тематике, вызывать настроение у аудитории. Есть также специальные работники, которые ведут подобную деятельности, но так как о них мало кто знает, был создан этот международный профессиональный праздник.

Какой праздник сегодня, 9 марта

В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие все, кто имеет отношение к данному направлению деятельности. Дикторы радиостанций, ведущие, сотрудники ночных клубов и вспомогательный персонал отмечают собственное торжество. Международный день DJ зародился благодаря ЮНЕСКО в 2002 году. Инициаторами стали организации WORLD DJ Fund и Robbins Music Therapy.

Одна из организаций специализируется на лечении заболеваний посредством прослушивания музыкальных композиций. Изначально торжество задумывалось как благотворительная акция. Дата торжества приурочена к проявлению милосердия, которое принято устраивать в первом месяце весны.

В этот торжественный день на радиостанциях, в ночных клубах и похожих заведениях проходят мероприятия, вся выручка с которых отправляется в фонды, поддерживающие детей. Среди участников присутствуют широко известные компании сферы шоу-бизнеса. День DJ в России не закреплен на официальном уровне, однако многие люди, которые работают в данной сфере, его отмечают. СМИ рассказывают о выдающихся деятелях отрасли, у звезд берут интервью. Торжество имеет характер имиджевого действа, которое привлекает внимание посетителей.

День Содружества наций

Для содействия прогрессу мирового сообщества нужно поддерживать дружественные отношения между государствами. Есть проблемы, решение которых возможно лишь при участии всех стран планеты Земля. К ним причисляют вопросы здравоохранения, конфликтов, технологий. Для создания условий, которые способствуют добрососедству, функционируют многочисленные организации. Они наделены рядом полномочий и обязательств. Для чествования подобных структур был создан этот всемирный праздник.

В XX веке происходил рост освободительных движений в британских владениях. Они привели к распаду Империи. Были сформированы доминионы — территории с широкими правами на самоуправление. После окончания Второй мировой войны создали Содружество. В него вошли бывшие государства митрополии, которые получили равные права. Они проявили преданность к монархической короне. В организацию входят 53 государства, Штаб-квартира находится в столице Великобритании.

Какой праздник сегодня, 9 марта

Существуют факты приостановления участия нескольких членов за нарушения норм управления по принципам демократии. ЮАР исключили из-за реализации политики апартеида. Сам термин «содружество наций» впервые употребил британский премьер — лорд Розбери. Это знаменательное событие пришлось на 1884 год. Начало структуры положено колониальной конференцией. На ней закрепились основы новой политики. Наиболее развитые владения получили статус доминионов. В декабре 1931 года Вестминстерский статут закрепил правовой статус Содружества.

Обретение

Народное торжество Обретение отмечают 9 марта, ранее его справляли 24 февраля. Согласно православному календарю — это день первого и второго обретения главы преподобного Иоанна Предтечи. В народе торжество стали называть Обретьем из-за обретения птицами гнезда.

Какой праздник сегодня, 9 марта

В этот день люди молятся, они просят у преподобного Иоанна здоровья для детей, просят о прекращении головных болей и о хорошем урожае. Люди помогают птицам обрести гнезда. Для этого народ развешивает в садах, парках и дворах новые скворечники и обновляют старые. Представительницы слабого пола в этот день стараются не сушить белье на улице, дабы не спугнуть птиц. Пчеловоды проверяют ульи, если пчелы живые, значит, зимовка успешно прошла.

День рождения куклы Барби

Известно, что 9 марта 1959 года появилась первая кукла Барби. Именно в этот день куклу впервые продемонстрировали на выставке в Соединенных Штатах, ее продавали за три доллара. Кукла покорила многих юных леди, которые желали получить ее в качестве подарка.

Какой праздник сегодня, 9 марта

Не многие об этом знают, но куклу создала девушка по имени Рут Хэндлер. Девушка очень хотела сделать приятное своей дочери, в итоге она придумала куклу, которая была создана на основе мини-женщины Лилли из Швейцарии. Рут решила выкупить права и начала производить куклы собственного производства, которые в итоге были названы в честь ее прекрасной дочери.

Первая Барби имела внешний вид взрослой женщины, с длинным хвостом, темными волосами и ярким макияжем. Она почти ничем не отличалась от Лилли, однако постепенно Барби превратили в белокурую красавицу с огромным гардеробом. Для нее шили одежду лучшие дома, а ювелиры делали лучшие украшения. В 1961 году у Барби появился парень Кен. Девушка обзавелась настоящей семьей и подругами. Для нее начали делать специальные домики, мебель и автомобили, не говоря уже об обуви и сумочках. Особенно девочкам понравилась модель с длинными волосами, ведь благодаря этому можно было делать ей прически и плести косички. Вскоре появились модели, которые способны говорить.

Список остальных праздников в этот день — 9 марта

  • День паники
  • День выметания скверных мыслей
  • День фрикаделек
  • День дремоты
  • День нестандартно мыслящих людей
  • День крабового мяса
  • Международный день домашних насекомых

Кто сегодня справляет именины?

Иван, Илларион, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь