Домой Новости Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

335
0

Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

Москва, 09.11.2020, 13:51:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

С каждым днем приближается Рождественский пост. 10 ноября 2020 года в церковном календаре посвящен мученице Параскевы, нареченной Пятница.

Какой церковный праздник установлен Церковью

Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

Седмица 23-я по Пятидесятнице. Поста нет.

  • Параскева Пятница – день памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятница.
  • Cвятителя Арсения Первого, архиепископа Сербского.
  • Пpеподобного Иова, игумена Почаевского.
  • Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

День памяти великомученицы Параскевы

Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Иисуса Христа . Когда Бог даровал им дочь, они назвали ее Пятницею (Параскевою — по-гречески).

День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского

Преподобный Иов родился в 1550 году в Галиции и назывался в миру Иоанн Железо. Отроком поступил в Угорницкий монастырь и 12-ти лет был уже пострижен в мантию с именем Иова, по совершеннолетию возведен в священнический сан, а тридцати лет удостоен великой схимы, причем ему было возвращено имя Иоанн. Он особенно любил это имя и всегда им подписывался, но к лику святых был причислен с именем Иова.

Преподобный был настоятелем Дубенского монастыря, где много писал в защиту православия. Для молитвенных подвигов он вынужден был удалиться в каменную пещеру. Иов был служителем непрестанной молитвы.

Молитвы мученице Параскеве, нареченной Пятница

Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2020 года

Тропарь, глас 4

Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева,/ мужескую крепость приимши,/ женскую же немощь отвергши,/ диавола победи и мучителя посрами,/ вопиющи и глаголющи:/ приидите, тело мое мечем ссецыте и огнем сожгите,/ аз бо, радующися, иду ко Христу, Жениху моему./ Тоя молитвами, Христе Боже,// спаси души наша.

Перевод: Премудрая и всеми прославляемая Христова мученица Параскева, мужскую силу получив, а женскую слабость отвергнув, диавола победила и мучителя посрамила, взывая и говоря: «Придите и рассеките тело мое мечом и сожгите огнем, ибо я, радуясь, иду ко Христу, Жениху моему». По ее молитвам, Христос Бог наш, спаси души наши.

Кондак, глас 3

Всесвятое и непорочное мучение принесши,/ яко вено пречестное, безсмертному Жениху Христу,/ Ангельское ликостояние возвеселила еси/ и победила еси демонския козни./ Сего ради тя честно верою чтим,// мученице Параскево многострадальная.

Перевод: Всесвятое и непорочное мучение принеся, как драгоценное приданое, бессмертному Жениху Христу, Ангельское собрание возрадовала ты и победила демонские козни. Потому с верой тебя почитаем, мученица Параскева многострадальная.

Личное прошение

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево! Святыми твоими молитвами буди помощница нам грешным (имена), ходатайствуй, да твоими молитвами сподобимся (содержание прошения), и купно с тобою да славословим и воспеваем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь