Домой Новости Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

408
0

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

Верующие 13 марта отмечают сразу пять церковных событий. В списке ниже верующие могут также узнать информацию о постах и днях почитания памяти священнослужителей.

Церковные православные праздники 13 марта

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

Касьянов день

Верующие чтут память преподобного Кассиана, иеромонаха. Преподобный появился на свет в 360 и скончался в 435 году. Известно, что он основал монашество в Галлии, и создал два монастыря в Марселе.

Василий Капельник

Церковь чтит память преподобного Василия. Во времена правления иконоборца Льва Исавра он был заключен в темницу, в это время его несколько раз пытали, но преподобный выдержал все издевательства судьбы. После выхода на свободу святой продолжил наставлять людей в православной вере. Скончался в 750 году.

Блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского

Верующие чтут память святого Николая родом из Псковской земли. Известно, что Господь наградил Николая даром чудотворения и предсказания. Николай спас от разгрома Иоанном Грозным Псков в 1570 году молитвами и пророчествами. Умер преподобный в 1576 году.

Священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского

В этот день чтут память преподобного Арсения Мацеевича. Известно, что родился он во Владимире-Волынском, и выступал против церковной реформы Петра I. Скончался в заточении в 1772 году. Церковь причислила его к лику святых в 2000 году.

Великий пост

Наступил пятнадцатый день праздника. Верующие отдают дань уважения Иисусу Христу, который провел более сорока дней в пустыне без еды и воды. Длительность данного поста – 48 дней.

День ангела 13 марта, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, в этот день отмечается семь именин – пять мужских и два женских. Родители могут выбрать наиболее подходящее имя для новорожденных мальчика и девочки в списке ниже.

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

13 марта именины отмечают:

Мужчины

Арсений от древнегреческого имени Арсениос, происходящее от слова арсен – «мужественный, зрелый»

Василий от древнегреческого имени Басилейос – «царский, царственный»

Нестор от древнегреческого имени Нестор, происходящее от ностео – «возвращаться, отправляться, благополучно уходить»

Николай от древнегреческого имени Николаос – «победитель народов»

Симон в переводе с древнееврейского – «Бог услышал»

Женщины

Кира женская форма от Кир, происходящее от древне-персидского khur – «солнце» либо от древнегреческого кюриос – «повелительница», «госпожа», «владыка» либо от кюрос – «власть», «сила», «право»

Марина женская форма от Марин, происходящего от римского родового имени Marinus – «морская»

3 марта: традиции и обычаи дня

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнце заметно пригревает, а с крыш начинает капать.

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

До настоящего тепла все же еще было далеко. В домах продолжали топить печь, это делали для того, чтобы в доме было комфортно находиться. Огонь для наших предков был живым существом. Подобно человеку, пламя может спать, есть и пить. При хорошем уходе огонь ласковый, добрый и покладистый, однако если разгневать его, то он может выйти из подчинения. В гневе огонь может испортить еду в горшках, спалить жилище дотла, обуглить хлеб и зажечь в трубе сажу.

Если человек плюет или заливает печной огонь, это считали в народе святотатством. Крестьяне говорили, что у человека, который так делает, непременно начнут болеть руки, а на руках и во рту появятся незаживающие раны. Если кто-то из домочадцев после расчесывания бросит в печь снятые с гребня волосы, то у него сильно и долго будет болеть голова. Огонь в печи зажигали с помощью молитвы. Во время этого запрещается громко разговаривать и ссориться, дабы не привлечь беду.

В древней России 13 марта люди рубили дрова для лесосплава. Крестьяне в это время заносили в дом ветку сосны. Говорят, что она приносит благополучие и здоровье, а также очищает воздух в доме. С этого дня наши предки собирали сосновые почки, дабы потом приготовить целебные отвары, которые чаще всего использовали при лечении простуды.

В этот день детей лечили от «овечьей одышки» – брюшной водянки, которая появляется из-за скопления жидкости в брюшной полости. Во время болезни у пациента опухал живот, после этого начиналась сильная одышка. Для того, чтобы излечить ребенка, 13 марта мать заворачивала его в овечий тулуп и клала возле порога, а отец в дом загонял овец, а через некоторое время выгонял их обратно. Согласно поверью, овцы, которые прошли мимо ребенка, забирают его болезнь на себя. В народе этот день считали одним из самых неблагоприятных в году, поэтому нужно быть осторожным. Покидая жилище, необходимо прочитать молитву и оберег, который защитит людей от зла и неприятностей.

Какой церковный праздник сегодня, 13 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь