Домой Новости Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

328
0

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

На седьмое мая приходятся сразу два праздника, почитаемых православными христианами. Мы рассказываем читателям о каждом важном религиозном событии, которые связаны с Библией, днями почитания святых и другими торжествами. На страницах нашего сайта вы найдете не только даты праздников, но также узнаете об обрядах, поверьях и ритуалах, связанных с красным днем православного календаря.

Церковные православные праздники 7 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

Мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов

Католики и православные вспоминают о святом Савве, а также его воинах. Мученик жил в III столетии нашей эры. Он служил в годы правления императора Аврелиана в звании воеводы-стратилата. Савва был христианином и регулярно шел навстречу нищим, исцелял людей с разными заболеваниями, неоднократно изгонял бесов. Святой вместе с другими 70 воинами был подвержен гонениям со стороны власти из-за веры, после чего их утопили в реке.

Преподобных Саввы Печерского, и Алексия, затворника Печерского

Церковь вспоминает о святых Алексии и Савве. Они явились, чтобы нести службу в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Они жили в монастыре в XIII столетии нашей эры.

День ангела, 7 мая, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, на седьмое мая приходятся сразу семь именин. Свой день ангела отмечают девять обладателей мужских и одна обладательница женского имени. Родителям, которые в этот день ожидают пополнения в семье, благодаря православному календарю будет куда проще выбрать имя для малыша, соответствующее христианским традициям.

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

Седьмого ангела день Ангела отмечают обладатели следующих мужских имен:

  • Алексей. Основой для имени служит древнегреческое имя Алексиос. Оно переводится, как «защитник».
  • Валентин. Имя пришло к нам из Древнего Рима. Здесь существовало родовое имя Валентинус, которое было продолжением другого родового имени Валенс. Слово переводилось, как «крепкий» или «сильный».
  • Иннокентий. Взято от латинского слова «Инносенс», что переводится как «безобидный» или «не причиняющий вреда».
  • Леонтий. Пришло к нам от древних греков, где мальчиков называли Леонтиосом. Основой для него служит слово «леонтейос», переводимое как «львиный».
  • Лука. Взято из латыни, где слово «люкс» означает «свет».
  • Николай. В Древней Греции мальчиков называли Николайос, что переводится как «победитель народов».
  • Савва. Имя было взято еще у древних греков. Здесь мальчиков называли «мудрый» или «старый». Подобное имя Саббатиос давали в Древней Греции мальчикам.
  • Сергей. Пришло к нам от древнеримского родового имени Сергиус. Оно переводилось, как «высокий» или «знатный».
  • Фома. Образовано от имени Томас. Оно состоит из древнееврейское слово «теом», что переводилось как «близнец».

Также день ангела празднуют обладательницы женского имени:

  • Елизавета. Русская форма имени древнееврейского Элишеба. Переводилось как «Почитательница Господня» или «Клятва — мой Бог».

7 мая – традиции, ритуалы, обычаи в день Евсея

Седьмого мая принято отмечать в народе Евсеев день, который крестьяне называли Евсей-овсы отсей. Праздник был так назван по той причине, что среди крестьян существовала традиция сеять в этот день овес. Покровительницей этого торжества было принято считать Чудотворницу Елизавету. Верующие считают, что к ее иконам следует взывать с молитвой, чтобы легче справляться с повседневными заботами. Особенно от большого труда люди начинали уставать в первых числах мая, когда после зимнего отдыха приходилось заниматься огородами, хозяйством, домом и многими другими делами. Маета пригибала к земле людей с такой силой, будто на их шее был очень тяжелый, неподъемный камень.

У некоторых крестьян перенапряжение было настолько большим, что они какое-то время не способны были работать и даже готовы были закончить жизнь самоубийством. чтобы излечиться от такого недуга, следовало помолиться святой и умыться священной водой.  Также существовал ритуал вытереться изнанкой собственной рубашки. Седьмого мая все уже приступали к посеву овса, но считалось, что даже после этого периода могли пройти еще 12 морозов, которые могли заморозить посевы. В будущем такое похолодание негативно повлияет на урожай. Чтобы избежать незавидной участи, следовало провести магический ритуал, который принесет автору богатырское здоровье и пробудить землю.

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

Чтобы текущий год оказался урожайным, следовало 7 мая, в праздник Евсея и Елизаветы-Чудотворницы следовало взять горсть овса и над ним произнести такие слова: «Евсей наступил, овес расти заставил. Не тронет его ни дождь, ни сухота, ни человеческая завита. Никто его не погубит, ничто не загубит». Овес, использованный во время ритуала, следовало смешать с другими запасами, после чего все они сеялись.

Заговоры 7 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 7 мая

Заговор для здоровья глаз

При восходе Солнца читались такие слова:

Шли по полю святые старцы,
Несли в руках златые ларцы.
И к кому они подойдут,
У того глазные хвори пройдут.
Божьи святые старцы,
Откройте для меня свои ларцы.
Матушка Богородица, помоги,
Святых ко мне, к Своей рабе, приведи.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь