Домой Новости Каникулы в Подмосковье в школах начнутся из-за коронавируса

Каникулы в Подмосковье в школах начнутся из-за коронавируса

696
0

Каникулы в Подмосковье в школах начнутся из-за коронавируса

В школах Подмосковья с понедельника, 23 марта, будут объявлены каникулы длительностью в 3 недели. Об этом сообщил Андрей Воробьев, губернатор. Соответствующее сообщение появилось на его странице в «Инстаграме». Ранее для школьников ввели дистанционное обучение: посещаемость по состоянию на 16 марта составила 80%.

Власть Подмосковья предлагает студентам 9 университетов перейти на дистанционное обучение. Такие меры принимаются из-за угрозы распространения коронавируса. Родители школьников на этой недели сами принимают решение, пускать или нет своих детей на занятия, но с понедельника уже будет введен 3-недельный карантин.

С 23 марта школы Подмосковья закрывают на карантин

Каникулы в Подмосковье в школах начнутся из-за коронавируса

С понедельника, 23 марта, все школы Подмосковья будут закрыты на карантин. Из-за угрозы распространения коронавируса он будет длиться 3 недели. На странице в «Инстаграме» Андрея Воробьева появилось видеообращение:

— Сегодня в школы Подмосковья пришло 80% учеников. Соответственно дистанционное обучение мы организовали на этой неделе. Но со следующей недели мы объявим трехнедельные каникулы.

Сергей Собянин, градоначальник Москвы, уточнил: карантин в школах – не дополнительные каникулы, а добровольная самоизоляция на дому.

Также в Подмосковье ограничены массовые мероприятия – их не проводят, если количество участников превышает 50 человек. Власть обратилась к родителям с просьбой не появляться с детьми в ТЦ, парках и иных многолюдных местах. С 23 марта не будут работать школы, кружки, секции, отменяются мероприятия на открытом воздухе.

Ситуация с коронавирусом в Подмосковье

Каникулы в Подмосковье в школах начнутся из-за коронавируса

По словам Андрея Воробьева, в Подмосковье отрицательной динамики по коронавирусу нет. Подтвердили его у 9 человек.

— За прошедшие сутки у нас ничего не изменилось, динамики нет, слава богу. Подтверждённых случаев коронавируса у нас девять. Ещё шесть анализов находятся в Новосибирске и могут быть подтверждены в ближайшие сутки. Вместе с тем, вместе с Москвой мы ужесточили требования к проведению массовых мероприятий. Раньше было ограничение до 5 тыс, сейчас мы радикально снизили численность. В мероприятиях, которые проводятся в разных муниципалитетах, могут участвовать только 50 человек. Это коснётся и театра, и кино. Серьезное ограничение касаются и спортивных мероприятий, — сообщил губернатор.

Андрей Воробьев  отметил, что медики получат прибавку к зарплате.

— Что касается медиков, которые работают при заборе анализов, которые работали в аэропортах Шереметьево, Домодедово: им будет оказана дополнительная финансовая поддержка. Что касается тех, кто находится на карантине, принято решение на правительственном уровне: все получат оплату по больничному, здесь проблем не будет.

Власть Подмосковья рассказала о ситуации в продуктовых магазинах: на сегодняшний день люди продолжают скупать гречку с макаронами, консервы.

На «горячую линию» в области позвонили уже более 3 000 раз за 3 дня (с 13 по 16 марта). Сообщается, что все жители Подмосковья, прибывшие из европейских стран, могут по номеру 8 800 550 50 30 получить справочную информацию, и, если необходимо, вызвать врача.

— За первые три дня операторы обработали более 2,7 тысячи звонков. Самые распространенные вопросы – где можно сдать анализы на коронавирус и как оформить больничный лист, – сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Обследование может назначить только врач, и только в определенном случае, поэтому не нужно все подряд оккупировать больницы, чтобы сдать анализы, напоминает власть.

— Обследование назначается медицинскими работниками жителю Московской области в случае,если вы приехали из стран с неблагоприятной эпидимеологической ситуаций, и у вас есть признаки инфекции (кашель, насморк, повышенная температура), — сообщает Мособлштаб со ссылкой на Минздрав Подмосковья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь