Домой Новости Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

375
0

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

Китайские ученые сделали неожиданное открытие. Оказывается, около пятнадцати процентов кошек болеют коронавирусом.

Исследования

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

Сейчас, в разгар пандемии коронавируса COVID-19, все силы ученых, медиков и других специалистов брошены на то, чтобы изучить природу нового заболевания, выявить, кто может быть переносчиком инфекции.

Ученые из китайского городка Ухань, в котором и произошла вспышка коронавирусной инфекции, проводят исследования. На этот раз они провели опыты со 100 кошками. И выявили, что пятнадцать процентов из подопытных заражены коронавирусом.

Из заключения китайских исследователей можно узнать, что в организме кошек выявлены антитела к вирусу SARS-CoV-2, передает РБК. Уточняется также, что для исследований выбрали исключительно кошек из Уханя. Но и в других регионах и странах земного шара, где сейчас существует массовое заражение, в организмах кошек также можно выявить коронавирусную инфекцию.

Могут ли кошки заражать людей?

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

Как известно, коронавирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Как попадает он в организм животных — пока неизвестно. Возможно, предположили ученые, вирусом со своими домашними питомцами «делятся» их же хозяева.
Не выяснили исследователи наверняка и то, смогут ли кошки заразить людей. Точно известен тот факт, что кошки способны запросто заразить друг друга, и опять-таки воздушно-капельным путем.

Тесты для братьев меньших?

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

Сложности в выявлении коронавируса у домашних питомцев возникают потому, что тестов для определения коронавирусной инфекции у животных нет. Хотя кто знает? Может, когда-то и появятся. А у исследуемых кошек китайцы выявили коронавирус COVID-19 благодаря анализу крови и выявлению в ней антител против заболевания.

Дикая борьба с коронавирусом у домашних животных

Каждая шестая кошка в мире больна коронавирусом

На фоне распространяющейся информации, в Китае массово избавляются от домашних животных. Их либо просто выгоняют на улицу, либо завязывают в полиэтиленовые пакеты и выносят на помойки. И все для того, чтобы не заразиться.

А еще вариант — завязывают котам на мордочки такие защитные маски, которые закрывают все: и рот, и глаза, и уши.

По словам ветеринарного врача Зооцентра «Эйс Вентура» Марины Михеенко, коронавирус у котов и кошек — история не такая страшная, как у людей, передает «Комсомольская правда». Домашние любимцы не так тяжело переносят вирус — у них наблюдается вялость и понос. Для кошек вирус не смертелен. А главное, уверена Михеенко, кошки не способны заразить не то что человека, а даже собаку. Поэтому это просто надо пережить, поддержав питомца, а ни в коем случае не выгоняя его на улицу.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь