Домой Новости Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

301
0

Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

Москва, 24.10.2020, 21:07:43, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Все работники автомобильной сферы отмечают свой профессиональный праздник — День автомобилиста. Праздник отмечают водители, работники транспортных предприятий, конструкторы, инженеры авто.

К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.

Когда отмечают День автомобилиста в России в 2020 году

В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2020 году день автомобилиста приходится на 27 октября и отмечается на официальном уровне в 43 раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

Суть праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах.

История праздника

Этот праздник существует уже 43 года, и его история довольно интересна. На протяжении этих лет менялись особенности его празднования, а также название. Известно, что отмечали его не только водители, но и представители смежных профессий.

Недолгое время, с 1996 по 2000 год, праздник был общим для водителей и для дорожников. Он назывался Днем работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Тем самым объединили и водителей и тех, кто строит для них дороги.

Но данный эксперимент не нашел поддержки среди работников данных отраслей. С этого момента День автомобилиста стали отмечать в отдельный день. А это значит, что государство имело серьезные намерения, дабы выделить этот праздник среди прочих. С того времени свой профессиональный праздник работники дорожных служб отмечают в третье воскресенье октября. Иногда между этой датой и датой празднования Дня автомобилиста может быть разница в одну-две недели.

Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

Начиная с 2012 года, когда прошла последняя на сегодня реформа праздников в России, полное названия Дня автомобилиста — День работника автомобильного и городского транспорта. Тем самым, к автомобилистам отнесли также водителей городских автобусов, троллейбусов, трамваев. Что справедливо — для них управление транспортом является такой же сложной и ответственной работой, как для дальнобойщиков или таксистов.

Разумеется, этот праздник является профессиональным исключительно с формальной точки зрения. Простые автолюбители также могут считать этот день своим, не случайно в народе его зовут просто — День водителя или День шофера.

Традиции на день автомобилиста

День водителя порадует традиционными праздничными мероприятиями:

  1. По центральным улицам в городах организуются автопробеги легковых автомобилей.
  2. На центральных площадях пройдут выставки автомобилей — раритетов. Также власти организуют концерты и скоростные заезды.
  3. Можно будет с экскурсией посетить транспортные заводы.
  4. Городские мастерские и автозаправки делают автолюбителям значительные скидки на услуги.
  5. Лучшим работникам будут вручены денежные премии, памятные подарки и грамоты.

Когда День автомобилиста в России в 2020 году отмечают водители автотранспорта

Работники транспортной сферы принимают поздравления не только от своих родных в этот день, так как обычно региональные власти также стараются поощрить водителей различными материальными благами. Тех, кто зарекомендовал себя лучше остальных, ждут почетные грамоты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь