Домой Новости Когда Красная горка в 2020 году согласно православным традициям

Когда Красная горка в 2020 году согласно православным традициям

568
0

Когда Красная горка в 2020 году согласно православным традициям

Народный праздник Красная горка каждый год отмечается в 1-е воскресенье после Пасхи. Его можно по праву назвать молодежным, потому как в такой день традиционно сватаются, радостно и шумно встречают весну, провожают зиму, устраивают гуляния, песни с плясками.

У праздника несколько названий: православные знают его как Фомин день, Антипасху, Кликушина воскресенье, например. Также ранее в этот день почитали Солнце Ярило, Весну Красну. Считается, что на Красную горку окончательно наступает весна.

Когда, какого числа в 2020 году Красная горка

Пасхальная неделя всегда завершается Красной горкой. В 2020 году праздник выпадает на 26 апреля, 1-е воскресенье от Пасхи. В этот светлый день принято вспоминать о воскресении Спасителя и его встречу с Фомой.

Красная горка является языческим праздником, отмечаемым ранее древними славянами. Его отмечали и продолжают отмечать с наступлением оттепели. Славяне почитали Ярилу, бога Солнца и плодородия, также богиню веселья и любви Ладу. Молодые парни и девушки собирались на полянах, горках, танцевали, пели, знакомились, искали себе пару. Сохранилась православная традиция на Красную горку жениться.

Праздник часто называют Фоминым днем из-за одного события. После того, как Иисус Христос воскрес и пришел к своим учениках, Он не увидел среди них Фому. Тот был в Иерусалиме, и как только узнал о воскресении Учителя, заявил, что не верит в это:

— Я не поверю в произошедшее событие, пока лично не коснусь ран, оставленных на руках Иисуса гвоздями, и пока собственноручно не вложу в них персты.

На 8-й день все апостолы собирались, и к ним присоединился Фома. Вскоре к ним снизошел Спаситель и обратился к Фоме:

— Вложи же свои персты в мои раны. Отныне ты не будешь неверующим, а станешь верующим.

После этого события Фому прозвали неверующим, и до сегодняшних дней сохранилось соответствующее выражение.

Православные традиции на Красную горку, обряды и приметы

В день Красной горки проводятся церковные службы, во время которых вспоминают о Фоме, о воскресении Иисуса Христа. По окончанию службы православные отправляются на могилки родных и близких, чтобы убрать, освежить цветы, оставить угощение. Главная традиция праздника — жениться, венчаться.

В праздник организовывают ярмарки, водят хороводы, поют. Группками собираются незамужние девушки, чтобы гадать на суженых. В такой день зарождаются новые семьи. В народе говорят: если в этот праздник заключить брак, он будет крепким, счастливым. Красную горку считают одним из трех наиболее значимых праздников весны после Пасхи и весеннего равноденствия, поэтому устраивают различные мероприятия, так называемые проводы зимы, пышные застолья.

На Красную горку обязательно приходят в гости к родственникам, знакомым. Молодежь собирается на горках, на полянах, разжигают костры, прыгают через них, держась за руки, сжигают чучело. Женщины ранее в праздник изгоняли злых духов, вспахивая село сохой. Традиция такова: женщины с молодыми девушками шли на околицу, где их встречали 6 баб, у 3 их которых была соха, у остальных — иконы Божией матери. Женщины снимали с головы платки, а девушкам нужно было распустить косы. На соху клали доски, чтобы можно было сесть, и с ней обходили село.

Красную горку принято праздновать максимально весело, радостно. Заранее делают соломенное, тряпичное чучело, устанавливают на вершине горы. Вокруг него водят хороводы, пляшут, поют песни. Затем садятся в круг, угощают друг друга снедью. Вечером чучело сжигают. Утром праздничного дня молодежь обливалась водой, смывая болезни и беды, купалась в водоемах.

Приметы Красной горки:

  1. если неженатый парень или незамужняя девушка не придет на праздничное веселье, то будут холостыми до следующего года;
  2. загадывают желание и бросают на закате монетку в колодец: считается, что до следующей Красной горки оно сбудется;
  3. на праздник надевают красные наряды, считая, что так можно добиться расположения бога Солнца, и год будет удачным;
  4. чтобы улучшить свое финансовое положение, здоровье, за день до Красной горки нужно обмыть все иконы ключевой водой, и хранить ее до праздника, затем умыться ею;
  5. ни в коем случае нельзя ссориться на Красную горку, иначе невозможно будет помириться до Троицы;
  6. чтобы жизнь была долгой и счастливой, нужно утром на Красную горку помолиться;
  7. если в праздника нет ветра, то будет хороший урожай зерновых;
  8. нельзя весь праздник просидеть дома, иначе можно остаться одиноким.

Красная горка в условиях карантина из-за коронавирусе

Многие традиции православные верующие соблюдают веками. Поэтому они массово пытаются не отступать от них каждый год, но в этом году крайне важно заботиться о себе, а не о традициях. В связи с пандемией коронавирусной инфекции во всем мире вводятся жесткие ограничения, которые не обошли стороной и Российскую Федерацию. Таким образом, нашим соотечественникам приходится отступать от традиций, чтобы позаботиться о своем здоровье и о самочувствии родных и близких, ведь каждый необоснованный выход на улицу чреват появлению новых заражений коронавирусом. Оставайтесь, пожалуйста, дома, не рискуйте собственным здоровьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь