Домой Новости Когда отмечается День таможенника в России в 2020 году

Когда отмечается День таможенника в России в 2020 году

255
0

Когда отмечается День таможенника в России в 2020 году

Москва, 25.10.2020, 08:19:55, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

В октябре Россия будет отмечать Международный день таможенника. Это государственный профессиональный праздник для таможенников.

На первый взгляд их работа может показаться легкой, но на практике это совершенно не так. Они должны внимательно следить за перемещением материальных ценностей и людей через границу, а также взимать платежи и сборы за эти перемещения. Ну и самая главная их задача — борьба с контрабандой запрещенных товаров. Именно поэтому они заслужили свой праздник.

История создания Дня таможенника

Официально День таможенника является довольно молодым праздником. Указ о его создании был подписан только в 1995 году. Дата — 25 октября — выбрана была не просто так. Она имеет исторический подтекст.

Когда отмечается День таможенника в России в 2020 году

25 октября 1653 года был принят Единый Торговый устав. В нем содержались правила, которые подразумевали взимание таможенной пошлины в Москве и в других городах. Тогда впервые четко были сформулированы обязанности таможенников, правда, раньше их называли “мытчиками”. С того дня и появилась таможня, которая стала полноценным государственным органом. Главной ее задачей было отстаивание экономических интересов страны. В 2020 году празднику исполняется 367 лет. Праздничный день выпадает на воскресенье.

В середине XIX века века в России появился уже отдельный Департамент таможенных сборов, а по окончанию 17-го года его преобразовали в Главное управление таможенного контроля, находившееся под контролем Наркома торговли и промышленности. Во времена Советского Союза таможенники должны были контролировать экспортно-импортные связи с зарубежьем в рамках государственной торговой монополии.

В 2004 году образовалась Федеральная таможенная служба Российской Федерации. На сегодняшний день она продолжает оставаться одной из самых крупных в мире.

День таможенника в 2020 году в России

Когда отмечается День таможенника в России в 2020 году

День таможенника празднуют все, кто относится к ведомству, а именно:

  • инспектора;
  • аналитики;
  • сотрудники оперативно-розыскного отдела;
  • сотрудники, отвечающие за борьбу с контрабандой.

По традиции в этот день организовываются торжественные концерты. Во время главного праздничного мероприятия лучшим сотрудникам принято вручать почетные звания «Заслуженный таможенник РФ». 25 октября также проходят повышения по должности, и предусмотрены другие поощрения.

25 октября — это значимая дата не только для действующих сотрудников, но и для ветеранов. Не только бывшие коллеги, но и государство никогда не забывают поздравить тех, кто покинул свои рабочие места и отправился на заслуженный отдых. Чтобы полноценно почтить ветеранов, была определена отдельная дата — 29 мая, но и 25 октября их тоже не обходят стороной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь