Домой Новости Когда раздают артос в церкви в 2020 году?

Когда раздают артос в церкви в 2020 году?

582
0

Когда раздают артос в церкви в 2020 году?

В храмах в Светлую седмицу на специальных столиках на особом месте – перед открытыми Царскими вратами – лежит большая просфора. Это специальная выпечка, которую раздают православным. Его употребляют по традиции еще с апостольских времен.

После Воскресения Иисус Христос Вознесся на Небеса на 40-й день. Апостолы с последователями утешались воспоминаниями о Нем, Его словах, действиях. Во время общей молитвы ученики говорили о Тайной вечере, причащались. Привычно первое место за столом было пустым – для незримого Учителя, и перед ним ставили хлеб.

Что такое артос, и когда его можно получить в церкви

Когда раздают артос в церкви в 2020 году?

Артос раздают в субботу на Светлой седмице – первой неделе после Пасхи. Однако он находится в трапезной на специальном столике всю седмицу. Артос – это очередной напоминание, что Иисус Христос, который принял страдания за человеческие грехи, стал для всего человечества истинным хлебом жизни. Артос доказывает незримое присутствие Спасителя.

Артос – что это?

Артос – это хлеб, раздаваемый в субботу на Светлой седмице христианам в церкви. Артос – это символ Тела Христова, как вино – Его Крови. Хлеб ­– канонический символ Библии, постоянно упоминается в различных историях из нее. Хлеб заслуживает особого внимания: о нем никогда плохо не говорят, его не выбрасывают. Артос называют великой святыней, связанной с Воскресением Спасителя.

Лука в Евангелии об Иисусе Христе и хлебе писал:

— И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. (Лк. 22:19)

В переводе с греческого артос – это «квасной хлеб», освященный. Артос оставляют у икон Воскресения Иисуса Христа, а после пасхальных праздников его раздают всем православным.

Как пекут артос

Когда раздают артос в церкви в 2020 году?

Артос пекут в Страстную и в Светлую седмицу: процесс практически такой же, как выпекание обычных просфор, но более трудоемкий, занимает порядка 4-х часов. В целом же сам процесс со всеми технологическими этапами длится около суток. Пекут артос обычно в алюминиевой кастрюле: в готов виде он имеет желтоватый оттенок.

Артосы пекут перед Пасхой, и хранят в специальных местах. Если они приготовлены правильно, то могут храниться в течение нескольких месяцев. На Пасху артос по окончанию литургии выносится в храм, и устанавливается перед Царскими вратами для освящения. Священнослужитель читает специальную молитву, и освящает артос. Ежедневно с ним совершают крестный ход вокруг храма. Раздают артос в Светлую субботу после Пасхи, после последнего крестного хода, когда батюшкой будет прочтена специальная заамвонная молитва и копием будет разрезан хлеб небольшими кусочками. Артос – такая же святыня, как крещенская вода, имеет особые свойства.

Артос вкушают от всяких недуг, хранят у икон или за ними. Хранить его можно в специальном полотняном мешочке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь