Домой Новости Коронавирус в России, новости на 18 апреля 2020 года, где и сколько...

Коронавирус в России, новости на 18 апреля 2020 года, где и сколько заболевших

685
0

Коронавирус в России, новости на 18 апреля 2020 года, где и сколько заболевших

Заразившихся COVID-19 во всем мире составляет 2 192 597 человек. Из них 147 376 скончались, а 554 525 — выздоровели. В ТОП-5 стран по зараженности коронавирусом входят США, Испания, Италия, Франция и Германия. Россия входит в Топ-20 по зараженности.

Пандемия и не думает отступать. По последним данным ученых, 44% больных COVID-19 заразились от людей без симптомов. Это означает, что человек, который чувствует себя хорошо, начинает заражать других людей к проявлению первых признаков болезни. Такую закономерности отмечают и российские эксперты.

Ситуация с коронавирусом в России на сейчас

За последние сутки в России было зафиксировано 4070 случаев заболевания коронавирусом в 81 регионе. Всего объявлено о 32 008 случаях заражений COVID-19 в 85 регионах. Выздоровели 2590 человек. Скончалось — 273 пациентов. Наибольшее количество зараженных — в Москве (18 105), Московской области (3526), Санкт-Петербурге (1507), Нижегородской области (458) и Республике Коми (455).

Коронавирус в России, новости на 18 апреля 2020 года, где и сколько заболевших

Коротко о самом важном:

  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о появившемся «запасе прочности» медицинской системы столицы. Согласно его заявлению, в Новой Москве с понедельника, 20 апреля, начнет принимать пациентов возведенная за месяц инфекционная клиника.
  • В России доля пациентов, которые переносят заражение коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов, возросла до 50%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, еще две недели назад доля таких случаев составляла максимум 20%.
  • МЧС опубликовало рекомендации по защите от заражения. Ведомство посоветовало носить маску только в местах массового скопления людей, в общественном транспорте или при уходе за больными. Ее ношение на улице в МЧС сочли нецелесообразным.

Пандемия в мире, последние новости

В США заявили об успешных испытаниях препарата Remdesivir для борьбы с коронавирусом. Доктор-инфекционист Кейтлин Маллен из Университета Чикаго сообщила, что почти все заболевшие, которые принимали участие в исследовании, быстро выздоравливали.

«Лучшие новости в том, что большинство наших пациентов уже выписались, и это прекрасно. Только двое пациентов умерли», — отметила она.

Однако в самом университете, который возглавляет исследования, сообщили, что комментарий Маллен — ее личная инициатива и опубликован без разрешения. По мнению ведомства, любые выводы делать рано.

Самое актуальное:

  • Лидером по распространению коронавируса в мире остаются Соединенные Штаты Америки. Там сейчас более 671 тысяча инфицированных, свыше 33 тысяч погибших. Выздороветь смогли более 56 тысяч больных. В Европе на первом месте — Испания. В стране 190 тысяч зараженных и более 19 тысяч смертей. Почти 75 тысяч человек смогли преодолеть недуг.
  • В Китае решили пересчитать количество смертей от коронавируса. В Ухане цифра увеличилась в 1,5 раза. Каждый пятый умерший в Китае не получил вовремя медицинскую помощь. Берлин обеспокоен пересчетом смертей в Китае. А Великобритания требует объяснений – ведь много информации замалчивали. В Лондоне заявили, что сотрудничество между странами уже не будет таким же, как раньше. С обвинениями в сторону Китая выступил и Макрон – он считает, что Пекин скрывает информацию о коронавирусе.
  • В Германии заявили о взятии эпидемии под контроль. По словам министра здравоохранения страны, Йенса Шпана, введение в середине марта суровых ограничительных мер привело к «полному торможению» общественной и экономической жизни, но теперь можно сказать, «что это имело успех», отметил он. По словам министра, количество новых случаев инфицирования снижается.
  • В Испании второй день подряд растут темпы заражения и смертности от коронавирусной болезни. За сутки умерли 585 пациентов с коронавирусом: эта цифра выше, чем показатель предыдущего дня. Тогда сообщалось о 551 летальном случае. За день до этого в Испании зафиксировали 523 смерти.
  • ВОЗ предупредила, что Африка может стать следующим эпицентром пандемии. Осложняет ситуацию то, что там не хватает аппаратов ИВЛ.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь