Домой Новости Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

365
0

Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

Лазаревой считают субботу перед Вербным воскресеньем на шестой неделе поста, называемого Великим. В 2020 году праздник припадает на 11 апреля. Православные в храмах во время службы вспомнят о чуде воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря.

Дата церковного праздника не является фиксированной, зависит от даты, когда будут отмечать Пасху. Этот праздничный день принято отмечать за неделю до нее. На Кипре, в Болгарии и Греции, а также некоторых иных странах Лазареву субботу празднуют по григорианскому календарю.

Что это за праздник, история

Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

Лазарь – брат праведных сестер Марии и Марфы. Они жили недалеко от Иерусалима в Вифании. В их доме частым гостем был Иисус Христос. Как-то раз Лазарю стало худо, и это сообщили Спасителю. Тот сказал:

«Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Спустя четверо суток Лазаря не стало. Как только весть о смерти друга донеслась до Иисуса, на глазах у Того появились слезы. Он приказал отодвинуть камень, служивший «дверью» во вход пещеры, где похоронили праведника. Иисус подошел к гробу, сказал:

«Лазарь! Иди вон»

И произошло чудо – воскрешение Лазаря. Об этом мгновенно узнала вся Иудея, и уже следующего дня Его в Иерусалиме встречали люди как царя. Иисус ехал верхом на осле, а люди клали перед ним свои одежды, листья пальмы. Лазарь после воскрешения смог прожить еще тридцать лет, служил кипрским епископом, занимался проповедованием христианства. Для Церкви чудо, которое сотворил Иисус Христос в отношении Лазаря – важное и знаковое.

Традиции Лазаревой субботы, запреты

Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

В Лазареву субботу необходимо сорвать или купить вербные прутики (в идеале – пальмовые ветви, которые клали на пути Христа по прибытию Его в Иерусалим). Верба – первое цветущее дерево, на веточках которого распускаются «котики» после уморительных морозов перед Светлым Воскресеньем. Когда цветет верба, это означает для православной церкви воскрешение Лазаря. В храмах веточки святят и несут домой. Освященный букетик обязательно принесет счастье семье. Хозяюшки пекут блины с гречкой, варят кашу, готовят различные гороховые блюда. На столе в этот день должны быть бобовые, что-либо из тыквы, манки.

Лазарева суббота отмечается уже в эту субботу

В праздничный день запрещена тяжелая физическая работа. Запрещается употреблять спиртные напитки (кроме вина), есть скоромное. Охота, рыбалка, мероприятия, свадьбы, День рождения, плотские утехи, пение и пляски – все это также под запретом в этот праздник. Вся работа по дому должна быть выполнена или днем ранее, или после праздника. Рукодельничать нельзя, работать в огороде, саду, заниматься стиркой, строительными работами, глажкой, мытьем и уборкой –  тоже. Нарушать правила грешно.

В Лазареву субботу чувствуется, что весна уже пришла. Еще с давних времен было принято наблюдать за поведением ползучих: если они выползают из нор и гнезд, значит, наступила весна, приходят жаркие дни, следовательно, самое время сеять и заниматься огородными работами. В праздник нужно обязательно помолиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь