Домой Новости Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

343
0

Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

Вскоре наступит последний зимний праздник, которым является Масленица. Данное торжество считается одним из наиболее любимых праздников на Руси, ведь в этот день можно не только весело провести время, но и довольно вкусно поесть. Традиционно на масленицу готовят блины, поэтому сегодня в нашем материале каждая хозяйка может найти интересные рецепты для данного блюда.

Масленичная неделя начнется двадцать четвертого февраля, а сам праздник будет проходить в первый весенний день. При этом ежегодно праздник отмечают в разные даты, ведь фиксированного дня у Масленицы нет, и ее всегда отмечают в последнее воскресенье перед мартом, или в первых числах марта.

Почему едят блины на Масленицу?

У православных верующих Масленичная неделя наступает перед великим постом, поэтому в такое время нужно отказаться от употребления мясных продуктов и больше употреблять рыбные и молочные товары. Таким образом, в эту неделю при приготовлении используют сливочное масло, творог, сметану и молоко, а также готовят блины, которые и являются главным угощением.

Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

Многим интересно, почему именно блины так любили кушать в этот день наши предки. Дело в том, что они считали блины символом солнца, поскольку они также круглые, горячие. Поэтому считалось, что масленичные блины передают нам мощность и тепло солнца.

В данный праздник наши предки провожали зиму и радовались скорому приходу весны и потепления. Готовкой блинов хозяева призывали в свои дома богатство, хороший урожай и приплод у скота в их дворе. Безусловно, в наши дни все сакральные понятия Масленицы исчезли, и сегодня мы лишь проводим народные гуляния, которые посвящаются проводам холодных и суровых зим.

Рецепт вкусных блинов на Масленицу

Раньше блины пекли в больших количествах и довольно разнообразные. Так, хозяйки могли сделать их при помощи гречневой либо пшеничной муки, маленькими, похожими на чайное блюдце и большими, которые были размером со сковороду. У каждой хозяйки были свои рецепты по их приготовлению и часто они никому их не рассказывали. Начинка у блинов также была разная, ведь для нее использовали и икру, и сметану, и варенье, и даже яйца.

Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

Блины на воде и молоке

Ингредиенты:

  • 200 мл молока
  • 200 г минеральной воды
  • 200-220 г муки
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 20 г сливочного масла
  • 2 ст. л. сахара
  • 1/4 ч. л. соли

Способ приготовления:

  1. В теплое молоко добавить яйца и хорошо взбить.
  2. Добавить 1 ст. ложки сахара и соль.
  3. Добавить муку и перемешать до однородного состояния.
  4. Добавить минеральную воду и растительное масло.
  5. Хорошо перемешать тесто.
  6. На раскаленной сковороде выпекать тонкие блины с двух сторон, до румяного цвета.
  7. Блины складывать стопкой, смазывая каждый блин растопленным сливочным маслом и присыпая сахаром.

Сливочные блины по-богатому

Лучшие рецепты блинов на Масленицу в 2020 году

Такие блинчики имеют изысканный вкус благодаря добавленным сливкам и сливочному маслу. Бабушкины блины на молоке и сливках готовятся так:

  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 яйцо
  • муки – 1 стакан
  • 2 стакана молока
  • 100 мл. сливок
  • 3 ложки растопленного сл. масла

Смешайте яйцо, сахар, муку. После чего добавьте молоко маленькими порциями. Только потом влейте сливки и растопленное масло. Выпекайте блины на растительном масле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь