Домой Новости Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

341
0

Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

Многие из нас прекрасно знают, что из себя представляет Международный день всех женщин, который отмечают 8 марта. Во многих мировых странах в этот день отдают дань уважения всем представительницам слабого пола, им дарят подарки, буквально «заваливают» цветами и говорят комплименты. Представители ООН в это время также отмечают Всемирный день борьбы за женские права. На самом деле у этого праздника насыщенная история, о которой всем желательно знать, ниже мы расскажем подробнее о том, каким был праздник 8 марта раньше, и ответим на вопрос о том, причем здесь Клара Цеткин.

История праздника — Международный женский день 8 марта

Изначально данное торжество было связано с борьбой женского пола за свои права, как трудовые, так и избирательные. Одной из самых ярых сторонниц данного торжества была революционерка из ФРГ Клара Цеткин, которая хотела с помощью Дня солидарности слабого пола потеснить еврейское торжество Пурим, что отмечают в начале мартовского месяца. Международное торжество женщин 8 марта широко отмечали на территории Советского Союза. В СССР это был праздник строительниц коммунизма, женщин-тружениц.

Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

С середины 1960-х годов Женский день 8 марта постепенно стал трансформироваться в торжество всех женщин. Торжество стали посвящать матерям, бабушкам, да и вообще всему женскому полу, как хранительницам семейного очага. В этой форме 8 марта существует и по сей день. В этот день мужчины всех возрастов поздравляют дорогих дам, от матерей и жен до сестер и невест с подругами.

В последнее время из-за влияния движения феминисток, с появлением различных движений против харассмента и других форм ущемления слабого пола, этот день вновь обрел первоначальные черты. В современном мире 8 марта все чаще вспоминают о женских правах. В мире проводят акции против домашнего насилия и других форм ущемления и подавления слабого пола. Из-за попыток давления на женщин, в вопросах, которые касаются их репродуктивной функции, руководитель RT Маргарита Симоньян написала:

«Дорогие мужчины, прошу, сделайте нам, женщинам, подарок к 8 марта. Оставьте решение, что делать с собственной маткой, за теми, у кого эта матка имеется», — заявила Маргарита.

8 марта в СССР и России, сколько лет отмечают 8 марта

На территории Советского Союза отмечать данное событие начали с 1919 года. В первые годы торжество называли Международным днем работниц, тогда как в конце 1920-х годов его уже стали называть привычным для нас образом. Некоторые эксперты считают, что в военный период 8 марта считали торжеством всех женщин, которые преуспели «в мужских» профессиях.

Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

С 1966 года 8 марта на территории СССР стал выходным нерабочим днем. Со временем этот день перестал восприниматься как день борьбы женского пола за свои права, он стал настоящим торжеством, во время которого принято поздравлять всех представительниц слабого пола. Главным символом 8 марта является цветок мимоза.

Подарки на 8 марта

В этот день дамам дарят цветы, это главный подарок в такой день. Также дарят драгоценности, духи, бижутерию, косметику и нарядное нижнее белье (для близких дам) и другие подарки, которые призваны подчеркнуть бережное отношение к даме.

Международный женский день 8 марта имеет интересную историю

Такие вещи как сковорода и новая кастрюля, даже если они безумно дорогие, дарить на 8 марта — не рекомендуется. В качестве подарка можно пригласить любимую супругу или маму на романтический ужин в один из хороших ресторанов вашего города.

Статус Дня в других странах

Сейчас 8 марта — это Международный день всех женщин. Данное торжество является нерабочим праздничным днем во всех странах бывшего Советского Союза, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Этот день является нерабочим в Монголии, Вьетнаме и на Кубе. В КНР 8 марта для представительниц слабого пола действует сокращенный рабочий день.

Другие международные дни, посвященные женщинам

Помимо данного торжества, при поддержке ООН для женщин есть несколько праздничных событий, среди них также Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах, Всемирный день женщин и девочек в науке, Всемирный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, а также Международный день вдов. Также в это время отмечают Международный день сельских женщин и Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женского пола.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь