Домой Новости Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

416
0

Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

Распространение коронавирусной инфекции на территории России заметно усложнило последнюю четверть учебного года для школьников. Они вынуждены были перейти на дистанционное обучение.

Однако даже в такие неспокойные времена отменять школьные экзамены для учеников 9 и 11 классов пока не планируется.

Новости Министерства образования по поводу ЕГЭ и ОГЭ на сегодня

Некоторый свет на интересующий многих вопрос пролил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Он заявил, что обязательных предметов для сдачи в 2020 году будет всего два: русский язык и математика. Учеников девятых классов аттестовать по предметам по выбору не станут.

Также Кравцов отметил, что все регионы Российской Федерации смогут устанавливать срок аттестации ОГЭ по собственному усмотрению, однако в указанный Министерством промежуток времени с 8 июня по 31 июля 2020 года.

Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

Возможен ли перенос даты экзаменов на более поздний срок в связи с коронавирусом

Регионы будут вправе самостоятельно установить минимальный порог итоговых экзаменов, не оглядываясь на рекомендуемый общероссийский, в зависимости от уровня знаний, который продемонстрируют ученики.

Датой же начала проведения ЕГЭ пока неизменно остается 8 июня. Хотя Кравцов допустил, что эпидемиологические условия могут вынудить снова перенести аттестацию на более поздний срок.

«Если станет очевидным, что проведение ЕГЭ 8 июня несет риск жизни и здоровью школьников, дата может быть перенесена. Но в любом случае этот вопрос будет рассматриваться уже по истечении майских праздников», — высказался представитель Минпросвещения.

Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

Как планируется проводить ЕГЭ?

Министерство просвещения России подтвердило, что ЕГЭ для 11 классов будет проведен в очной форме. Правда, с уточнением, что аттестация планируется для учеников в их родных школах, в маленьких аудиториях. Теперь для экзаменации не нужно будет отправляться в соседнее учебное учреждение.

Также недавно стало известно, что Минпросвещения РФ запустило телевещание с целью помочь подготовиться к государственным экзаменам школьникам, пребывающим на дистанционном обучении.

Видеоуроки проводятся по двум обязательным для сдачи предметам, русскому языку и математике, ежедневно в течение 30 минут. Занятия проводят лучшие учителя страны, а их тематики составляются в соответствии с общероссийскими государственными стандартами.

Как повлияет перенос ЕГЭ на сроки зачисления в вузы?

Разумеется, перенос даты Единого государственного экзамена не мог не сказаться и на дате вступительных экзаменов в российские вузы.

В прежние, более спокойные времена, нужно было бы успеть подать документы для поступления в вуз до 20 июня, однако пандемия коронавируса смешала все карты.

Теперь же сроки зачисления выпускников придется переносить и подстраивать под новые даты сдачи ЕГЭ.

Следует отметить, что прием документов в вузы будет производиться и в онлайн-режиме.

В идеале, если пандемия коронавируса пойдет на спад в ближайшие пару месяцев, выпускники должны быть зачислены в высшие учебные заведения к концу августа.

Министерство образования информирует, как будет проводиться ЕГЭ в 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь