Домой Новости Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

337
0

Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

В связи с распространением коронавирусной инфекции в последние несколько месяцев обычная жизнь россиян претерпела значительные изменения: во всех регионах введен режим ограничительных мер, торжественные традиционные майские мероприятия были отменены, школьников перевели на дистанционное обучение.

Обучение в школах и ВУЗах в условиях пандемии стало серьезной проблемой, и потому было решено перевести учеников и студентов на онлайн-обучение.

Но вот учебный год близится к концу, и необходимо решать, каким будет его окончание. Что же думает на этот счет Министерство просвещения?

Какое распоряжение выдвинуло Министерство просвещения по поводу окончания учебного года?

Из-за пандемии коронавируса четвертая четверть для школьников проходит на дистанционном обучении. Тем не менее, уже начался последний весенний месяц, и правительство задумалось, как школьникам заканчивать очередной учебный год в условиях пандемии опасного заболевания.

И вот, Министерство просвещения заявило, что наделяет регионы Российской Федерации правом самим принимать решение о дате начала летних каникул. Правда, касается данный указ пока только учеников 1-8 классов.

Таким образом, на каникулы ученики могут выйти в любое время. Однако правительство подчеркивает, что такое решение в каждом субъекте РФ должно приниматься при учете эпидемиологической обстановки.

Также стоит отметить, что весь учебный материал, который не успеют пройти школьники из-за досрочного окончания учебного года, будет автоматически перенесен на следующий. Соответственно, школьная нагрузка в первой четверти следующего года будет существенно выше.

Вторым требованием, выдвинутым для преждевременного окончания учебы, значится проведение Всероссийской проверочной работы. Как известно, такие работы планировалось провести еще в апреле 2020 года, но пока такая задумка не была осуществлена.

Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

Какие регионы РФ уже воспользовались правом преждевременного окончания учебного года?

На данный момент только Хабаровский край предпочел досрочно ввести начало каникул. Тут школьники 1-3 классов ушли на отдых еще 13 апреля, и сдавать проверочные работы не будут.

Также в этом регионе 20 апреля начались долгожданные каникулы у 4-6 классов, а с 27 апреля будут отдыхать и ученики 7-8 классов. Тем не менее, для них ПВР никто отменять не намерен, хоть дата проверочных работ еще и не утверждена.

В других регионах России все складывается не столь радужно для школьников: некоторые области категорически не намерены преждевременно заканчивать учебный год, другие пока не определились с решением. Конечно, если бы не обязанность проведения проверочных работ, многие округа последовали бы примеру Хабаровска.

Если верить предварительным сведениям, большинство регионов планируют завершить обучение в этом году 22-23 мая для учеников первых классов, и 29-30 мая для остальных детей.

Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

Когда будет завершен учебный год для выпускников в 2020 году?

Как стало известно ранее, 9-классникам в 2020 году разрешили не сдавать экзамены по выбору. Они обязаны будут сдать только экзамены по русскому языку и математике. Дату сдачи этих двух обязательных предметов власти всех регионов вправе назначать по своему усмотрению, однако в промежутке с 8 июня по 31 июля.

Аттестаты 9-классники получат не позже августа 2020 года, после чего смогут задуматься о поступлении в ВУЗы.

А вот 11-классникам в условиях пандемии коронавируса придется сложнее, ведь они должны сдавать Единый государственный экзамен. Однако власти большинства регионов России сходятся во мнении, что для назначения точной даты проведения ЕГЭ эпидемиологическая обстановка в областях сперва должна быть нормализована.

Предварительно, датой сдачи ЕГЭ могло быть 8 июня. Однако, учитывая, как разворачивается ситуация с распространением коронавирусной инфекции, эта дата будет снова перенесена на более поздний срок.

В таком случае, вступительные кампании в ВУЗы России также будут перенесены на осень 2020 года.

К сожалению, у выпускников 11 классов в 2020 году вряд ли останется время на летний отдых.

Министерство просвещения дало распоряжение об окончании учебного года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь