Домой Новости Митинг в Краснодаре — это правда или нет?

Митинг в Краснодаре — это правда или нет?

1115
0

Митинг в Краснодаре — это правда или нет?

В департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края опровергли информацию о якобы прошедшем в кубанской столице 23 апреля митинге. Ролик из социальной сети Tik Tok тиражируется по интернету.

Митинг в Краснодаре в 2020 году, фейк, видео

Чиновники обратили внимание на то, что видео, выдаваемое за краснодарское, было снято в августе прошлого года в Москве. В департаменте подчеркнули, что никакого митинга в кубанской столице не проходило, и даже никакого уведомления о намерении его проведения не было.

В администрации края также напомнили, что до 30 апреля в регионе действует режим карантина, за нарушение которого предусмотрены штрафы. Для злостных нарушителей сумма наказания увеличена в несколько раз. А если выяснится, что нарушитель заразил кого-то коронавирусом, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

Известно, что видео появилось в аккаунте пользователя Tema_moskovs в тиктоке. В записи силовики в касках бьют дубинками людей на улицах и тащат некоторых из них по асфальту. При этом в одном кадре люди разбегаются от полицейских, в другом — оказывают сопротивление, закрываются от них подручными средствами и держат тех, кого силовики пытаются забрать. В конце видео митингующие кричат «позор!». В течение ролика над видео закреплена надпись «Краснодар митинг 23.04.2020».

Ролик набрал 20 тыс. просмотров и более 700 лайков в тиктоке. 23 апреля он начал распространяться в краснодарских соцсетях, а также в Whatsapp и телеграме со словами о том, что это произошло в Краснодаре. Однако это не так. Видео сняли 9 сентября 2018 года в Москве во время несанкционированного митинга против повышения пенсионного возраста. Такие же кадры, как и в распространившемся видео, в 2018 году опубликовала «Новая газета» в твиттере. По данным «ОВД-Инфо», тогда в Москве задержали 48 человек.

Кроме того, 23 апреля в пресс-службе УМВД России по Краснодару рассказали об участившихся случаях распространения публикаций, не имеющих отношения к Краснодару. В полиции указали, что «порой различить фейк от достоверных сведений не представляет особой сложности»:

«Стоит лишь внимательно изучить найденную в глобальной сети информацию, проверить ее на возможное размещение в Интернете ранее текущего периода, обратить внимание на различные детали, явно не характерные для нашего региона в принципе, либо в данный период».

Провокация: кто стоит за «фейковым» митингом в Краснодаре?

Как отмечают политологи, данное видео является целенаправленной провокацией, цель которой – усилить социальную напряженность и побудить граждан к несанкционированному протесту, выступлениям против действий власти. Многие не будут разбираться в правдоподобности данного ролика и не попытаются сопоставить факты (хотя проверить историю видео благодаря поисковикам сегодня легче легкого), а сразу поверят в то, что в Краснодаре прошел «коронавирусный» протестный митинг, жестко подавленный силовиками. Опасность данного видео в том, что кто-то из неуравновешенных политических активистов может попытаться уже в реальности повторить его в других регионах.

Митинг в Краснодаре — это правда или нет?

На 24 апреля в Краснодарском крае подтверждено 623 случая заражения коронавирусом. С 31 марта в регионе действует режим карантина – губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел его первым из глав субъектов.

За организацию митинга суд назначил наказание жительнице Краснодара

Члена общественной организации «Граждане СССР» Марину Мелихову суд признал виновной в организации несанкционированного митинга в Краснодаре. Вердикт судебной инстанции: 150 часов обязательных работ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ТАСС.

Накануне, 22 апреля краснодарка возле памятника Ленину организовала публичное мероприятие с возложением цветов – женщина на своей странице в соцсети разметила призыв к участию в этой акции всех желающих. При этом уведомление властям города о проведении мероприятия, как это положено, она не подавала.

Её признали виновной по статье Кодекс об административных правонарушения РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» — суд назначил наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Женщина свою вину не признала. ТАСС сообщает, что в официальном аккаунте краснодарки в соцсетях указана информация о том, что она является членом региональной ячейки общественной организации «Граждане СССР».

В отношении лидеров этой организации и рядовых членов возбуждены уголовные дела, включая факты экономических преступлений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь