Домой Новости Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

1005
0

Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

В Российской Федерации, как и во всем мире, идет активное противостояние с распространением эпидемии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день вся страна находится в режиме самоизоляции, который продлится до тридцатого апреля. Нарушение введенных мер карантина может привести к получению административных штрафов и даже к уголовной ответственности.

Изначально коронавирус появился в Китае, после чего начал распространяться по всей планете. В Российской Федерации на сегодняшний день зафиксировано 4 731 случая заражения, из которых сорок пять случаев завершилось смертью. В минувшую субботу стало известно, что первые два случая заражения коронавирусом появились на территории Камчатского края. При этом сообщается, что зараженные не выезжали заграницу, однако бывали за пределами региона.

Передвижение по Москве на авто до 30 марта ограничено

Жителям столицы позволительно перемещаться на личном транспорте, несмотря на условие обязательного режима самоизоляции, однако такие перемещения не должны приводить к массовым переездам. Данную информацию сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин во время своего интервью для журналистов телеканала «Россия 1».

Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

«Конечно, если вы едете на работу, если вы поехали в магазин, то и ради бога, но это не должно быть массовое катание», — пояснил Собянин.

Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

По словам городских чиновников, ограничения на поездки с помощью личного транспорта в столице не вводили, однако штрафы будут выписываться тем гражданам, у которых есть подозрение на заражение коронавирусом, но они не соблюдают карантин или домашнее лечение. Подтверждает данную информацию и один из депутатов Московской Городской Думы Кирилл Щитов.

«Сейчас норма о штрафах за передвижение на автомобиле является «спящей», так как никакого ограничения на перемещения на личном транспорте в Москве мэром не введено«, — сказал он.

К примеру, если граждане находятся на карантине, при котором они не имеют права выйти на улицу, но они покидают свое жилье, садятся за руль, то его могут отследить по камерам и остановить, после чего гражданина отвезут в медицинское учреждение, а автомобиль на специальную стоянку.  Других граждан не могут останавливать за выезд на личном транспорте до того момента, пока в городе не будет вводиться «специальный режим».

«Для этого должен выйти специальный подзаконный акт«, — отметил Щитов.

Важный нюанс!!! Городской штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве заявил, что поездки на личных автомобилях или такси в Москве можно совершать в случае серьезной необходимости, причем допускается ездить в другой район. В штабе также уточнили, что на машине можно доехать до соседнего гипермаркета, в то время как пешком разрешается дойти только до ближайшего магазина или аптеки.

Что можно и нельзя во время самоизоляции, штрафы

Режим самоизоляции в столице и столичной области будет продлен до тридцатого апреля. При этом на улицу позволяется выходить лишь при срочной необходимости. Причиной для выхода из дома является:

Можно ли передвигаться на машине во время самоизоляции в Москве

  • необходимость выброса бытового мусора, но не далее, чем в ста метрах от дома;
  • выгул домашних животных, но на аналогичном расстоянии от жилья;
  • выйти в ближайшую аптеку либо продуктовый магазин, или на работу, если ваше предприятие имеет право работать в период карантина;
  • обращаться для получения экстренной медицинской помощи, но гораздо лучше, если вы вызовите медперсонал к вам домой.

Таким образом, всего четыре причины для выхода из дома, однако штрафы за нарушение карантина весьма внушительные. К примеру, в случае первого нарушения гражданин оплатит четыре тысячи рублей, при повторном пять тысяч, если он прошелся пешком. Если же гражданин выехал на личном транспорте, то его могут оштрафовать на пять тысяч в нацвалюте, а также задержать транспорт и отправить его на штрафстоянку.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь