Домой Новости Можно ли проверить пропуск по коду онлайн для поездок по Москве во...

Можно ли проверить пропуск по коду онлайн для поездок по Москве во время карантина из-за коронавируса

4014
0

Можно ли проверить пропуск по коду онлайн для поездок по Москве во время карантина из-за коронавируса

На территории столицы Российской Федерации было выдано 3,2 миллиона пропусков. Примечательно, что 1 миллион из них аннулировали.

Журналисты разбирались, как можно проверить и действителен ли ранее оформленный пропуск. Также в материале отмечено, почему их начали аннулировать.

Что за система пропусков начала работать в столице?

На территории Москвы запустили систему пропусков. Было принято решение внедрить ее из-за эпидемиологической ситуации, относящейся к сложной.

Теперь в столице право на перемещение имеют только те жители, которые оформили специальные электронные пропуска. Проверять их поручили сотрудникам ГИБДД. Пропуск также следует показывать при посадке в такси, а также перемещении в метро.

За сутки было зафиксировано оформление более 3 миллионов пропусков (используются для того, чтобы перемещаться на личном или общественном транспорте). Значительное их число аннулировали. Речь идет про 900 тысяч пропусков.

Комментарии по поводу сложившейся ситуации предоставили в Департаменте информационных технологий. Здесь отметили, что во всем виноваты ошибки, допускаемые оформителями (ввод фамилий с использованием цифр, нулевые и некорректные номера паспортов, неточное заполнение полей ИНН). Эдуард Лысенко (занимает должность Департамента информационных технологий) озвучил следующую просьбу:

«Мы убедительно просим горожан не оформлять пропуска «просто так», для галочки или «на всякий случай».

Он также пояснил, что пропуска следует оформить только тем лицам, которые вынуждены покидать свои жилища (например, перемещение на работу). Если осуществлять трудовую деятельность не нужно, человеку лучше «просто остаться дома».

Можно ли проверить пропуск по коду онлайн для поездок по Москве во время карантина из-за коронавируса

Можно ли сейчас проверить пропуск по коду онлайн?

Дело в том, что оформитель пропуска может столкнуться с административной ответственностью, если предоставит недостоверные данные. Их выдают по заявительному принципу, однако позже все сведения проходят проверку. Если данные некорректные, пропуск аннулируют.

Пока воспользоваться специальным сайтом для того, чтобы проверить, действителен ли пропуск, нельзя. Специалисты говорят, что избежать определенных проблем можно, предельно внимательно оформляя его (и только если в нем есть необходимость).

Для оформления можно использовать официальный портал мэра и Правительства Москвы, где сообщается полный алгоритм действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь