Домой Новости Можно ли заразиться COVID-2019 от человека, у которого нет никаких симптомов

Можно ли заразиться COVID-2019 от человека, у которого нет никаких симптомов

492
0

Можно ли заразиться COVID-2019 от человека, у которого нет никаких симптомов

Обычно коронавирусная инфекция COVID-2019 протекает с высокой температурой, кашлем, потерей обоняния и некоторыми серьезными осложнениями на почки, легкие и сердце. Однако стало известно и о новой форме – бессимптомной. По статистике, полученной от главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России более 50% случаев заболевания проходит без симптоматики.

За последние сутки в мире количество заболевших приблизилось к 2,42 миллионам человек, умерших – 166 тысяч, а излечились от болезни 635 тысяч людей. В России на 20 апреля 2020 года зафиксировали 47,1 тысячи заболевших, 405 умерших и 3446 выздоровевших человек.

Можно ли инфицироваться COVID-2019, если у заболевшего не наблюдается никаких симптомов

Можно ли заразиться COVID-2019 от человека, у которого нет никаких симптомов

Напомним, что вирус распространяется при чихании, рукопожатии или через предметы, на которых есть капли слюны заболевшего человека. Как говорит ВОЗ, заразиться COVID-2019, если у вашего собеседника нет симптомов коронавируса, практически невозможно, то есть риски очень низкие.

Но Всемирная организация здравоохранения не исключает и следующий вариант: симптомы болезни могут быть просто слабовыраженными, это особо характерно для начальной стадии инфекции. Поэтому если у человека есть только сухой кашель, а сам он не чувствует себя больным, то риск заражения COVID-2019 существует.

Как защитить себя от коронавирусной инфекции COVID-2019

Можно ли заразиться COVID-2019 от человека, у которого нет никаких симптомов

Чтобы снизить риски инфицирования коронавирусом, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом после прихода с улицы, контакта с человеком, похода в туалет или просто перед едой. Это объясняется тем, что, если на руках присутствовали частицы вируса, дезинфицирующий раствор или мыло просто убьет их;
  • при чихании или кашле закрывайтесь сгибом локтя или же платком. После этого стоит помыть руки, а платок выбросить. Так как вирус передается через капли слюны, то подобные действия смогут снизить их распространение;
  • не касайтесь руками слизистых – рта, глаз и носа. Вирус очень часто проникает в организм через слизистые оболочки человека. Если на руках у вас будут частицы COVID-2019, а после вы дотронетесь к лицу, то есть большая вероятность, что инфекция проникнет через эту часть тела;
  • носите маску. Это правило обязательно для тех людей, которые уже болеют, чтобы не распространять инфекцию на других. А также для граждан, находящихся рядом с заболевшим;
  • соблюдайте дистанцию между людьми. Она должна быть минимум 1,5-2 метра. При чихании и кашле частички вируса способны распространяться вокруг человека, если в этот момент находиться рядом с ним, то можно вдохнуть инфекцию и заболеть.

Помните! Если у вас ухудшилось самочувствие или появились признаки коронавирусной инфекции, оставайтесь дома и вызовите врача.

Последние данные о ситуации с COVID-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь