Домой Новости Мужчины или женщины: кто чаще умирает от нового коронавируса

Мужчины или женщины: кто чаще умирает от нового коронавируса

235
0

Мужчины или женщины: кто чаще умирает от нового коронавируса

Москва, 11.12.2020, 23:26:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Ученые составили список факторов, повышающих риск тяжелого течения и смерти от Сщмшв-19. Исследования предполагают, что пол также стоит включить в этот перечень. Статистика показала, кто больше умирает от коронавируса – мужчины или женщины.

На утро 11 декабря в мире зарегистрировано 70 785 317 случаев заражения SARS-CoV-2. Более 49 млн пациентов выздоровело, скончалось 1 589 742 человек. Большая часть смертей приходится на мужчин.

Коронавирус показал «половые предпочтения»

Уже в начале вспышки инфекции данные из китайских больниц показывали, что мужчины умирали от Covid-19 чаще женщин. Статистические различия сохранились в азиатских странах, Европе и США. В Америке, на середину октября, число мужчин, скончавшихся от коронавируса, почти на 17 000 человек превышало потери среди женского населения. По данным The Wall Street Journal, на сильный пол приходилось 54% всех смертей от Covid-19 в США. Американцы в возрасте 35-65 лет, составили 66% скончавшихся от новой инфекции.

Мужчины или женщины: кто чаще умирает от нового коронавируса

Согласно китайским исследованиям, 70% жертв коронавируса в стране были мужчинами. Эксперты отметили, что аналогичные результаты наблюдались при вспышке SARS в 2003-м.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, 73% заболевших в регионе – мужчины 40-69 лет. На них приходилось 62% госпитализаций и почти 75% тяжелых случаев.

Почему мужчины умирают чаще женщин

Исследование, опубликованное в апреле журналом Frontiers in Public Health, показало, что вероятность контакта с коронавирусом не зависит от пола. Но мужчины значительно чаще женщин умирают или страдают тяжелой формой Covid-19. Ученые объяснили, почему SARS-CoV-2 «предпочитает» сильный пол.

По мнению экспертов, мужчины реже склонны следовать ограничительным мерам:

  • носить маски;
  • соблюдать социальную дистанцию;
  • мыть руки.

Дополнительно сильный пол может дольше игнорировать ранние симптомы инфекции, откладывая визит к врачу, считают специалисты.

Мужчины или женщины: кто чаще умирает от нового коронавируса

Иммунная система женщин сильнее – Х-хромосомы содержат гены, управляющие защитными механизмами. Укреплению системы способствует и выработка полового гормона эстрогена.

«Т-клетки в женском организме активнее, чем в мужском, — отметил профессор Лоуренс Янг из Уоррикского университета. – Их состояние влияет на тяжесть Covid-19».

Специалисты называли и другие биологические факторы. Так, у мужчин вырабатывается больше воспалительных белков, способствующих поражению легких при коронавирусе.

Сильный пол чаще страдает от вредных привычек, ослабляющих здоровье и повышающих уязвимость организма. Но, несмотря на статистику, ученые призывают не относить Covid-19 к «мужским» болезням. Она формируется по результатам тестирования. Возможно, мужчины сдают анализы чаще женщин.

«Нельзя забывать о других факторах риска, — отметила Сара Ричардсон из Гарвардского университета. – Так, представительницы расовых меньшинств переносят Covid-19 хуже белых мужчин».

Во многих странах женщины живут дольше. На них приходится около 60% смертей в возрастной группе от 85 лет. Специалисты указывают на необходимость учета всех этих факторов при оценке угрозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь