Домой Новости На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

288
0

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

Москва, 17.12.2020, 00:55:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Солнцеворот – старинное название солнцестояния. Зимой после этого астрономического явления продолжительность светового дня начинает увеличиваться, солнце постепенно «поворачивается» к лету. На дату зимнего солнцеворота приходится день языческого почитания Карачуна (Чернобога).

Издревле жизнь человека зависела от природных условий. Еще в древние времена приходилось подстраиваться под капризы погоды, наблюдать за ней, присматриваться. С годами появились важные даты: например, день зимнего солнцестояния (солнцеворота), когда Солнце занята низшая точка относительно горизонта нашей планеты.

Когда наступит зимний солнцеворот в 2020 году

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

По расчетам астрономов, дата зимнего солнцеворота в 2020 году – 21 декабря. Точное время астрономического события – 13:02 по Москве. Ночь понедельника станет самой длинной в уходящем году.

Дата и время зимнего солнцеворота в ближайшие два года:

  • 2021 год – 21 декабря в 18:59 по Москве;
  • 2022 год – 22 декабря в 00:48 по Москве.

Специальные традиционные обряды на зимний солнцеворот

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

Предки считали, что зимнее солнцестояние – день появления злых духов, питающихся энергией людей и животных. Чтобы защитить себя, семью и весь дом, было принято развешивать во всех комнатах веточки ели, дабы их аромат отпугнул духов. Вечером на центральных площадях городов разжигали костер, проводя ритуалы, чтобы быстрее родилось новое Солнце. Пламя поддерживало силы Светила.

Через несколько лет в день зимнего солнцеворота начали отмечать Коляду. Это Бог нового Солнца. Славяне пели, исполняли народные танцы, веселились, чтобы Солнце светило ярче. Зимний солнцеворот был магическим днем для предков, и его энергию использовали в благих целях. Проводили специальные традиционные обряды:

1 – семя намерения

Нужно купить семена какого-либо растения, завернуть во влажную тряпку и прошептать заговор:

— Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить квартиру), да так чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь.

Когда семена прорастут, надо пересадить их в горшок и ежедневно понемногу в течение 1 недели поливать. Весной вновь пересадить, но под дерево, которое уже засохло. Это обряд на исполнение желания. Результат будет через 1 месяц.

2 – исцеляющая ванна

Набрать ванную воды, расставить зажженные свечи, выключить свет. Провести в воде несколько минут с закрытыми глазами. Нужно представить, как в кулаке собирается весь негатив, и сильно его сжать, а потом «выбросить». Вскоре появится ощущение внутреннего тепла и душевного облегчения. Теперь можно спускать воду, но оставаться в ванной, представляя, как уходит все плохое.

3 – заветное желание

Написать на листике желание, свернуть трубочкой и поджечь с любого конца от зажженной свечи. Пока горит листок, прошептать:

— Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, всё то в огне – всё то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, всё, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется.

Пепел пустить по ветру на улице, когда будет сильный ветер.

Традиции празднования зимнего солнцеворота у других народов

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

Древний Рим: 17 – 23 декабря – период почитания Сатурна (бог земледелия). Дети не ходили в школу, взрослые не работали. Принято было жертвовать свинью богам, а потом устраивать веселья.

Древняя Германия: верили, что в зимний солнцеворот происходит возрождение Короля Дуба, отогревающего мерзлую землю, пробуждающего семена. Чтобы задобрить его, разжигали костры.

Шотландия: поджигали колесо и пускали по дороге или с горы. Действие символизировало солнцеворот. Также с горы пускали обмазанную смолой и подожженную бочку.

Китай: абсолютно все – и простолюдины, и императоры – в этот день отдыхали, проводили время с семьей, устраивали пир, готовили много вкусных блюд.

Индия: зимний солнцеворот называли Санкранти, отмечали его сикхские и индуистские общины. Было принято разжигать костер, пламенные языки которого напоминают солнечные лучи.

Какие события произойдут в зимний солнцеворот

На зимний солнцеворот 2020 года проводят специальные традиционные обряды

В день зимнего солнцеворота 21 декабря 2020 года произойдут несколько событий. В понедельник:

  1. начало астрономической зимы;
  2. переход Солнца в зенит в знаке Козерога;
  3. начало увеличения продолжительности светового дня;
  4. восход и закат Солнца в самых южных точках;
  5. будет самый короткий день года, и самая длинная ночь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь