Домой Новости Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13...

Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13 апреля

363
0

Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13 апреля

Великий Понедельник — понедельник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

Великий Понедельник 13 апреля, начало страстной недели

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13 апреля

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Что нужно делать в Великий понедельник?

Прежде всего, верующие должны посвятить день посещению церкви и чтению Библии. Ограничиваются увеселительные мероприятия. В Великий (чистый) понедельник начинали готовиться к Пасхе: принято было проводить уборку в жилище, мыть полы, белить стены, выбрасывать ненужные вещи. За неделю перед Пасхой нужно починить все, что сломалось, а также разобрать шкафы. В народе про Великий понедельник говорили так:

«С великого понедельника до Великого дня целая неделя, по горло бабам дела!»

Чего нельзя делать в Великий понедельник?

Всю Страстную неделю нельзя веселиться, развлекаться, ссориться с кем-либо, вспоминать обиды.

Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13 апреля

Приметы в Великий понедельник

  • В доме нужно сделать генеральную уборку – чтобы год был успешным. Также надо выбросить все старые, сломанные и ненужные вещи.
  • Если в понедельник Страстной недели солнечно – летом будет хороший урожай.
  • Чтобы обеспечить себе здоровье на весь год, в Великий понедельник нужно умыться святой водой.

Что можно и нельзя есть в Великий понедельник?

В Страстную неделю, которая начинается с Великого понедельника, пост усиливается, то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения (без вареной пищи) и ограничивают себя в растительном масле. Но это именно для тех, кто придерживается канонов веры.

Традиции и обряды

Последняя, самая строгая неделя Великого Поста. Полностью исключается пища животного происхождения: молочные продукты, мясо, рыба, яйца. Разрешено есть хлеб, овощи и фрукты, сухофрукты, мед, пить воду. Часть верующих, в этот день отказываются от пищи.

Начало страстной недели — Великий понедельник в 2020 году выпадает на 13 апреля

Женщины поднимались до восхода солнца. Начинали наводить порядок в доме. Необходимо разобрать шкафы, кладовые, гардеробы. Покраска стен, окон, побелка печей. Отчистить жилище от хлама. Работа в огороде. Чистили хлев и скотину. В доме и в душе надо навести порядок. Мужчины чинили мебель. Поправляли ворота, заборы и изгороди. В этот день все ремонтные и работы по покраске и побелке должны быть закончены.

Нельзя затевать ссоры и скандалы. Помыслы должны быть чистыми. Не время для танцев, песен и веселья. Вечером читать библию, вспоминая страдания Сына Божьего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь