Домой Новости Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

715
0

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

3 апреля по старому стилю и 16 по новому славяне отмечали Никитин день или День водяного. Первое название происходит от имени святого Никиты Мидикийского, которого почитают православные в этот день. Также, 3 (16) апреля вспоминают Святую Агафью.

По народным поверьям именно в этот после зимнего сна пробуждаются водяные, русалки и иные подводные жители, начинают ломать лед и разливать реки. Вот тут есть нюанс: все славянские праздники были привязаны не к датам календаря, а к природным явлением и это очень важно. Так и тут. 16 апреля, как правило, лед на реках уже тронулся, а разлив начинает идти на убыль, поэтому, вернее всего, что древние обычаи подходят, скорее, для более ранней даты, 3 апреля.

Никита Водопол — народный и славянский праздник

День Водяного — важный праздник народного календаря, символизирующий пробуждение жизни в водном мире (реках, озерах, ручьях, родниках и так далее). А жизнь наших предков напрямую зависела от водных источников, поэтому с духами воды славяне предпочитали не вступать в конфликты и всячески задабривали, чтобы получить благосклонность. Только это могло избавить народ от «водных» проблем.

Считалось, что водяной просыпается крайне злым (впрочем, добрым он отродясь и не считался) и голодным, поэтому, собственно, ломает лед и плотины, разгоняет рыбу, да разливает реки. И наши предки предпочитали скорее задобрить духа воды, пока он не натворил серьезных бед.

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

Надо сказать, что больше всего от водяного зависели рыбаки (что неудивительно), мельники и пасечники. Можно даже сказать, что мельники больше прочих, недаром же есть поговорка «водой мельница стоит, да от воды и погибает». И видели водяных чаще, чем кто бы то ни был, тоже мельники:

…мельники видали духов в человеческом образе с длинными пальцами на ногах, с лапами вместо рук, с двумя, изрядной длины, рогами на голове, с хвостом назади, и с глазами, горящими подобно раскаленным угольем…
Считалось, что водяной дух обитает в каждом озере, каждой речке, каждом ручье и даже роднике. И если не оказывать ему должного уважения, то он уведет рыбу из водоемов, затопит не только ульи, что стоят по берегам, но и дома тоже. Поломает мельницы и оставит людей без зерна, потопит скот, поломает водный транспорт, отведет воду из колодцев и родников, короче говоря, устроит полнейший водный апокалипсис.

Этого нельзя было допустить, поэтому в День водяного крестьяне, первым делом, обращались к хозяину ближайших рек и озер с просьбой не гневаться, и оказывать посильную помощь в хозяйстве. А также приносили жертвы.

Традиции и обряды

Главные традиции 16 апреля — задабривание водяного, начало сезона рыбалки.

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

  • Никита Водопол — очень древний праздник, зародившийся на Руси в период двоеверия. Праздник также называли Днем Водяного, угощением, пробуждением, именинами Водяного, но сущность остается неизменной — в третий день цветеня (3 апреля по старому стилю) на Руси отмечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности.
  • Как считали в народе, Водяной — это хозяин вод. Он пасет на дне реки или озера стада своих коров — сомов, карпов, лещей и другую рыбу. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый, но иногда любит побаловаться и затащить на дно какого-нибудь зазевавшегося человека, чтобы тот его развлекал. Утопленники, кстати, тоже ходят в услужении у водяного.
  • Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Может обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Водяной способен разрушать запруды.
  • Водяной представлялся нашим предкам существом, если можно так выразиться, сезонным. Когда водоемы сковывались льдом и наступала зима, водяной уходил в спячку. Спал он в каких-нибудь укромных местах. В некоторых краях уверяли даже, будто спит он не в воде, а, словно бобер, выбирается ради этого на участок рядом с рекой, но посуше — ищет какую-нибудь яму, нору или подземный провал поглубже, и там проводит долгие зимние месяцы.
  • Вместе с приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и Водяной. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство. 16 апреля в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного. Если этого не сделать, то водяной со злости передавит всю рыбу, оставит рыбаков без улова, а сам уплывет в другое место. Ему приносили вино, водку, хлеб, кашу, куриные потроха.
  • Также существовал обычай угощать Водяного утапливая лошадь, и при этом приговаривать: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью». Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.
  • С 16 апреля начинал активно таять снег. Льдины гуляли по рекам. Поэтому в это время внимательно следили, чтобы паводок не нанес беды своим разливом. Предсказать заранее, насколько поднимется вода, можно было по расположению гнезд кулика и кротовых нор (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива). По этому поводу существовала и примета: когда в этот день рыбаки приносили Водяному корм, то обязательно примечали: «Если лёд в этот день не тронется, то и рыбный лов в этом году будет худой».
  • Сны, приснившиеся 16 апреля означают следующее: петь заупокойные молитвы — к долгой жизни; играть на баяне — к печали; перебирать ягоды — к горьким слезам; упрекать кого-либо — к благодарности от солидных людей; видеть прокурора — к тревожному состоянию души; храп слышать — к усталости; считать яйца — к потере друзей.

Приметы и поверья

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля

  • Не пройдет на Никиту-гусятника лёд – весь весенний улов на нет сойдёт.
  • Ветер с полудня – к хорошему росту яровых; если с севера – рожь дождями зальёт.
  • Если ночью ясно, то возможны заморозки.
  • Днём жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.
  • На восходе солнце красного цвета – к перемене погоды.
  • Родившемуся в этот день подходит яшма и янтарь.
  • Сны с 15 на 16 апреля, а также увиденные днем 16 апреля очень скоро начнут воплощаться в жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь