Домой Новости Наши суши хороши, готовим дома для души

Наши суши хороши, готовим дома для души

270
0

Наши суши хороши, готовим дома для души

Москва, 08.11.2020, 00:52:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Маузер.

Однажды попробовав суши, непременно захочется отведать такое блюдо снова. И уж тем более возникнет желание приготовить самостоятельно такое изысканное лакомство. В Японии этому блюду дали название Суси, а вот американцы, любящие простоту, с лёгкостью заменили его на Суши. И несмотря на то, что японское блюдо очень сильно отличается от привычного нам суши, россияне с удовольствием угощаются этой прекрасной закуской. Нет, мы не будем готовить роллы, рецептов которых предостаточно на просторах интернета. Предлагаем сделать именно суши.

Вы спросите, в чём разница? А всё очень просто. Роллы обязательно скручивают в рулетики, внутрь которых кладётся начинка. Такие рулеты бывают с рисом внутри или снаружи. Начинка у роллов может быть настолько разной, насколько хватит фантазии. А вот суши — совсем другое блюдо. Хотите узнать, какое?

Как говорят японцы: «Ganbaru!», что в переводе на русский язык означает «Вперёд! Сделай всё, что можешь! Никогда не сдавайся!» Но когда-то наш легендарный Юрий Гагарин сказал более ёмко: «Поехали!»

Рецепт приготовления суши в домашних условиях

Наши суши хороши, готовим дома для души

Суши — это самая настоящая лепёшка из риса, но вкусная до безумия! Основным условием является правильное приготовление риса.

Ингредиенты для рисовой основы:

  • 1 стакан круглого риса;
  • 25 мл рисового уксуса;
  • 15 г сахарного песка;
  • 5 г соли;
  • 1 стакан воды.

Сначала необходимо промыть рис несколько раз. Если вода сливается мутная, значит, зёрна риса промылись недостаточно. Лучше всего чередовать эту процедуру таким образом:

Один раз набираем в миску большое количество воды, хорошо протирая рис чистыми руками. Сливаем воду.
В следующий раз воды потребуется совсем немного, чтобы зёрна риса сами тёрлись друг о друга. И снова сливаем воду.

Такое чередование повторяем до тех пор, пока сливаемая вода не станет прозрачной.

Наши суши хороши, готовим дома для души

Теперь в кастрюлю выкладываем рис, добавляем 1 стакан воды и ставим на плиту. Кастрюлю обязательно необходимо закрыть крышкой, лучше всего прозрачной. Это нужно для того, чтобы вы видели процесс, поскольку крышку снимать нельзя до полной готовности риса!

Как только вода закипит, уменьшаем огонь до минимума и продолжаем варить рис 12 минут. Не снимайте крышку с кастрюли ни в коем случае. Затем просто выключаем плиту и оставляем рис ещё на 15 минут.

Тем временем приготовим рисовую заправку. В небольшой ёмкости сахар смешаем с солью, добавив к ним уксус. Всё хорошо размешаем до полного растворения сыпучих продуктов.

По истечении 15 минут рис полностью готов к заправке. Вливая заправку, следует деревянной лопаткой/ложкой аккуратно перемешивать рис, чтобы не повредить зёрнышки.

Рыба для суши

Раньше в Японии рыбу для суши мариновали с солью и рисом несколько месяцев. Теперь же для особенной изысканности рыбу используют в сыром виде. Мы не станем перечислять названия японской рыбы. Просто расскажем, какую рыбку больше всего любим использовать для суши мы.

Наши суши хороши, готовим дома для души

Подойдёт любая океаническая рыба, выбирайте по желанию, но самая любимая — лосось, сёмга, форель.

Для суши потребуются такие продукты:

  • Красная рыба;
  • Васаби;
  • Соевый соус.

Приступая к формированию суши, обязательно подготовьте ёмкость с водой, в которой следует смачивать ладони рук.

Из готового риса лепим мокрыми руками лепёшку. Далее на левую ладонь кладём полоску рыбы, добавив васаби по вкусу. Аккуратно сверху укладываем рисовую лепёшку, по центру проделав пальцем небольшую вмятину. Переворачиваем суши рыбой вверх, в завершение слегка прижимая рис по бокам. Рыба должна «укутать» лепёшку.

Можете смело повторить процесс, показанный на этом видео.

Приятного аппетита!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь