Домой Новости Национальное собрание Франции поддержало резолюцию о признании Карабаха

Национальное собрание Франции поддержало резолюцию о признании Карабаха

253
0

Национальное собрание Франции поддержало резолюцию о признании Карабаха

Москва, 05.12.2020, 13:37:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Представители Национального собрания Франции официально объявили о поддержке резолюции с призывом к властям республики признать, что Нагорный Карабах – независимая территория.

За документ отдали свои голоса 188 французских парламентариев, против были три человека, а 16 депутатов предпочли воздержаться. Члены Национального собрания заявили, что Карабахский конфликт должен быть незамедлительно исчерпан, причем исключительно мирным путем.

Глава МИД Франции отказался признавать Карабах

Руководитель внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с заявлением, в котором отказался признавать Нагорный Карабах независимым.

«Я не разделяю ту цель, о которой заявлено в резолюции, поскольку наши армянские друзья не просят нас о признании независимости Нагорного Карабаха, — констатировал глава МИД Франции. — И они сами никогда в истории его не признавали, какими бы ни были государственные границы».

Министр сказал также, что звучащие со стороны Еревана просьбы затрагивают стабильность и безопасность Карабаха после заключения соглашения о перемирии с 9 ноября. По словам Ле Дриана, если Франция признает Нагорный Карабах, она автоматически лишится своей позиции в Минской группе ОБСЕ. Это будет означать в свою очередь отказ от «посреднической роли и стремления республики внести свой вклад в установление стабильности и мира», пояснил глава французского МИД.

Напомним, резолюция с призывом о признании Нагорного Карабаха была принята 25 ноября во французском сенате.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе

Полномасштабные боевые действия возобновились на территории Нагорного Карабаха в сентябре уходящего года. Давний конфликт вспыхнул с новой силой, и жертвами его снова стали становиться мирные жители.

Стороны неоднократно предпринимали попытки прийти к компромиссу и заключению перемирия, однако, успех был достигнут только в ночь с 9-го по 10-е ноября.

При посредничестве России лидеры Армении и Азербайджана договорились о полном прекращении огня, а также об обмене военнопленными и телами жертв. Армения при этом передала Азербайджану Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. На территорию региона зашли миротворцы из России.

Другие пункты резолюции

В тексте резолюции звучит призыв к властям Франции о совместной с партнерами организации доставки гуманитарной помощи жителям Нагорного Карабаха. В третьем пункте документа говорится о том, что правительству республики следует пересмотреть совместно с партнерами из Европы планы Турции по ее движению в направлении Евросоюза. Нужно принимать во внимание доказанный факт – Турция является непосредственным участником этого вооруженного конфликта.

В других пунктах резолюции указано на необходимость подтверждения фундаментальных ценностей ЕС, в основе которых лежит защита прав человека, в частности, попавших под угрозу представителей христианских общин как в Европе, так и во всем мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь