Домой Новости Нефть и курс рубля: что ожидает рынки на фоне пандемии коронавируса 

Нефть и курс рубля: что ожидает рынки на фоне пандемии коронавируса 

335
0

Нефть и курс рубля: что ожидает рынки на фоне пандемии коронавируса 

Курс доллара 20 апреля составлял 75,27 рубля. За евро давали 81,69. Московская биржа зафиксировала на старте этой недели снижение курса на 1,28 рубля к доллару.

К вечеру 20 апреля майский фьючерс на нефть WTI стали продавать по отрицательной цене. Причина такого рекордного обвала заключалась в новости о том, что в ближайшее время полностью заполнят хранилища «черного золота» в американском Кушинге, откуда WTI отгружают покупателям энергоносителя.

Внезапно «накрывшая» мир пандемия коронавируса несет в себе весьма серьезную угрозу не только всему современному человечеству – не меньше страдают сегодня финансовые рынки и экономические секторы целого ряда стран.

Нефть и курс рубля: взаимосвязь в 2020 году

Распространение пандемии коронавируса и падение цен на нефть в тандеме значительно ослабили национальную валюту России. Коронавирус сейчас «подыгрывает» нефти, вынуждая стремительно дешеветь рубль.

Цены на нефть на мировом рынке резко рухнули по двум причинам. Первым фактором стал в начале марта провал переговоров представителей «ОПЕК+» по вопросу о дальнейшем сокращении объем добычи сырья. Вторая причина заключалась в том, что свернул производство Китай, за чем последовало резкое сокращение спроса на энергоноситель со стороны этого крупнейшего в мире потребителя.

Финансовый сектор и экономика России «жестко» привязаны к цене нефти, а потому резкое ее падение просто не могло не обвалить рубль. Кроме того, всегда имеют место действия спекулянтов, а просчитать их – задача не из легких.

Обрушение нефти WTI: эксперт оценил влияние на курс рубля

Курс российской валюты не зависит от снижения майского фьючерса на нефть WTI, так как у Центробанка есть все инструменты, необходимые для того, чтобы его регулировать. Об этом заявил журналистам руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Стоимость нефти марки WTI завершила торги на товарной бирже в Нью-Йорке на отметке минус 37,63 доллара за баррель, подешевев на 300%. На лондонской ICE цены на фьючерсы WTI на поставки в мае упали на 365% — до минус 6,89 доллара за баррель. Мы говорим не про физическую нефть, это просто игра биржевых спекулянтов на закрытии майских фьючерса. Она не имеет никакого отношения к нефти», — констатировал Сергей Пикин.

Эксперт убежден, что спекулянты попросту решили «играть на понижение» в последний день торгов нефтью с майской доставкой, и к реальным продажам «черного золота» это не имеет совершенно никакого отношения. Все снижения участники рынка «отыграют», по словам Пикина, в ходе торгов по другим фьючерсам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь