Домой Новости Новые антикризисные меры для бизнеса потребовал ввести Путин

Новые антикризисные меры для бизнеса потребовал ввести Путин

281
0

Новые антикризисные меры для бизнеса потребовал ввести Путин

Президент РФ Владимир Путин провел видеоконференцию по экономическим вопросам, на которой указал на сложную текущую ситуацию в стране. Глава государства подчеркнул, что считает остро необходимыми новые шаги, которые будут «адекватными уровню новых вызовов».

Владимир Путин признал, что бизнес и экономика страны сейчас ощущают на себе довольно сильное давление. Президент говорил о нарушении хозяйственных и торговых связей, о том, что компании и предприятия вынужденно изменили привычные для них графики работы.

«Особенно сложно ситуация складывается для малого и среднего бизнеса, для организаций сферы услуг», — акцентировал внимание г-н Путин.

Продажи в России резко рухнули

Глава российского государства констатировал, что объемы розничной торговли упали в апреле уже больше чем на 35 процентов.

«Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок», — уточнил политик.

По словам Владимира Путина, объем потребления электроэнергии в нашей стране снизился за первые 12 дней текущего месяца на пять процентов к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период минувшего года.

«То есть предприятия стали меньше загружать свои мощности», — пояснил президент.

Путин указал на стагнацию кредитования реального сектора экономики

Глава государства посетовал также на «фактическую стагнацию кредитования реального сектора экономики». На паузу поставлены, по его словам, многие инвестиционные планы отечественных компаний, и заметно сократился при этом объем ипотечного кредитования.

«Это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах», — предупредил Владимир Путин.

Все произошедшее – шок для российских предприятий, однако, не должно быть шока в системе управления государства.

«Мы с вами знали, что будет происходить, и даже понимали сроки, в которые мы столкнемся с этими трудностями», — отметил президент.

Экономика России нуждается в поддержке

Владимир Путин сообщил, что многие решения, направленные на поддержку экономики, среднего и малого предпринимательства сегодня уже успешно реализуется. Однако, необходимо делать новые шаги.

«Ресурсы, инструменты, резервы для активной антикризисной политики у нас есть. Нужно использовать их максимально эффективно и с ощутимым результатом для экономики, а значит, для граждан», — резюмировал г-н Путин.

Новые антикризисные меры для бизнеса и населения обойдутся в 1 трлн рублей

Авторитетное агентство Forbes отмечает, что второй пакет мер государственной поддержки представителей бизнеса и населения России, пострадавшего от пандемии коронавируса, обойдется в один триллион рублей. Перечень этих мер правительство представит, как ожидается, уже сегодня, 16 апреля.

«На реализацию пакета помощи правительство может выделить почти 520 миллиардов рублей из бюджета. Отдельно 430 миллиардов пойдет на госгарантии», — утверждают источники информагентства.

Общие меры поддержки (свыше 500 миллиардов рублей) включают помощь:

  • системообразующим предприятиям;
  • строительным компаниям;
  • авиаперевозчикам;
  • автопрому;
  • легкой промышленности.

Общими мерами поддержки предусмотрены также софинансирование за счет госбюджета программ развития российских субъектов, программ импортозамещения в промышленной отрасли и снижение сумм обеспечения по государственным контрактам.

Меры социальной поддержки (примерно 300 миллиардов рублей) включают в себя выплаты зарплат организациям и компаниям из пострадавших сфер в размере одного МРОТ на одно занятое лицо, а также расширение программы, предполагающей беспроцентные «зарплатные» кредиты крупным и средним компаниям и предприятиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь