Домой Новости Новый порядок оборота наличных в компаниях вступит в силу с 10 января...

Новый порядок оборота наличных в компаниях вступит в силу с 10 января 2021 года

221
0

Новый порядок оборота наличных в компаниях вступит в силу с 10 января 2021 года

Москва, 21.12.2020, 13:52:37, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

10 января 2021 г. в России начнет действовать закон № 208-ФЗ, датированный 13 июля 2020 г. Документ внес изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Речь идет о весьма обширных поправках в правила, регламентирующие контроль над оборотом наличных денег в российских компаниях и организациях. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Какие операции будут контролировать с 10 января 2021 года российские банки?

Поправками предусмотрено, что с 10 января 2021 года российским банкам необходимо будет обеспечивать контроль над всеми без исключения операциями с наличными деньгами при суммах от 600 тысяч рублей. Напомним, ранее под контроль банковских организаций подпадали лишь финансовые операции, не обусловленные хозяйственной деятельностью.

Контролироваться будут в России со следующего года зачисления средств на счета либо списания юрлиц с периодами деятельности не более трех месяцев с даты регистрации, а также в случаях, когда операции по тому или иному счету не осуществлялись с того момента, как он был открыт.

Новый порядок оборота наличных в компаниях затронул почтовые переводы и лизинговые платежи

Под контролем окажутся с 10 января 2021 года также следующие операции:

  • почтовые переводы в сумме от 100 тысяч рублей;
  • лизинговые платежи в сумме от 600 тысяч рублей;
  • переводы финансов некредитными структурами по поручениям клиентов.

С 10 января 2021-го контролировать в России начнут расчеты, которые связаны со сделками с недвижимостью на общую сумму от трех миллионов рублей. Напомним, до внесения изменений в российское законодательство под контролем находились сделки, по котором зарегистрирован переход права собственности.

В то же время ряд операций решено было вывести из-под контроля банков, например, это оформление имущества в лизинг.

Есть и другое изменение: впятеро снижается лимит для контроля финансовых операций, которые связаны с исполнением гособоронзаказа – с отметки в 50 миллионов до уровня в 10 миллионов рублей.

Изменение правил оборота наличных прокомментировали российские эксперты

Аналитики утверждают, что благодаря введению новых мер сокращение нагрузки ощутит Росфинмониторинг. Легальный российский бизнес при этом тоже вздохнет с облегчением, полагают эксперты.

В свою очередь компании, ведущие двойную бухгалтерию, столкнутся с трудностями – «лазейки» им перекрывают.

Важный момент! Компаниям и организациям предстоит с 10 января заполнять новые документы вместо платежек, но они получат возможность экономить на карточках подписей. Разработка нового положения об осуществлении финансовых переводов завершена на данный момент в ЦБ РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь