Домой Новости Охота с нарезным оружием: новые правила вступят в силу с 1 января...

Охота с нарезным оружием: новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года

272
0

Охота с нарезным оружием: новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года

Москва, 07.12.2020, 19:04:32, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Минприроды РФ утвердило новые требования к охотникам и к сохранению охотничьих ресурсов страны. Изменения регламентированы приказом № 477, датированным 24 июля 2020 г.

В обновленной редакции правил ведомство прописало обязательства лиц, осуществляющих охоту, включая и коллективную. Документом, о котором идет речь, определены требования к охоте, отстрелу и отлову охотничьих животных, а также к регулированию их числа, применению световых приборов, тепловизоров, механического транспорта и летательных аппаратов. Изменились, кроме прочего, и правила охоты на пушного зверя.

Охота с 1 января 2021 года: какие изменения ждут россиян

Разрушать плотины и хатки для установки самоловов и раскапывать норы для оказания помощи собакам разрешается со следующего года только частично.

Охотиться на енотовидную собаку, лисицу и волка можно будет с 1 января 2021-го в любые сроки, если у гражданина имеется разрешение на добычу каких-либо животных. Однако, есть одно условие: вышеперечисленные виды должны быть вписаны в разрешение охотника.

Правила осуществления охоты пополнило также положение, ориентированное на обеспечение безопасности: обязательным станет с наступающего года ношение специальной сигнальной одежды, отличающейся повышенной видимостью.

Что предусматривают новые правила охоты с нарезным оружием с 1 января 2021 года?

Со следующего года в России нельзя будет охотиться на пернатую дичь, используя для этого оружие с нарезным стволом. Исключение сделали только для калибра не выше 5,6 миллиметра, если это охота на глухаря, тетерева и рябчика.

Под запрет попало оружие с нарезным стволом, калибр которого превышает 5,7 миллиметра, для охоты на хоря, куницу, зайца, белку, норку и горностая.

С 1 января 2021-го в России запрещено будет применять оружие с нарезным стволом, если его калибр превышает восемь миллиметров, для осуществления охоты на рысь, бобра, росомаху и барсука. Охотиться на лисицу при этом можно будет, применяя оружие любого калибра. Кроме того, запрет наложен с наступающего года на стрельбу по птицам, взлетающим ниже 2,5 метра.

Другие изменения с 2021 года: о чем должны знать российские охотники

Официальные представители Минприроды России сообщили, что обновленные правила регламентировали также обязанности физических лиц-охотников и граждан, несущих ответственность за коллективную охоту.

Новый приказ определил также требования к осуществлению охоты на пушных и копытных животных, на дичь и на медведя. Специалисты ведомства установили, кроме прочего, требования к тем, кто отстреливает и отлавливает охотничьих животных, требования к их сохранению и регулированию общей численности.

В документе фигурируют также сроки осуществления охоты на пушных, копытных и других животных.

Права властей субъектов РФ

Руководители регионов Российской Федерации наделены правом на введение тех или иных ограничений, включая и абсолютный запрет, в отношении выбираемых способов, а также сроков охоты, как во всем субъекте, так и на территориях отдельных охотничьих угодий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь