Домой Новости Отец Ленина передал сыну Владимиру свой критический взгляд на жизнь

Отец Ленина передал сыну Владимиру свой критический взгляд на жизнь

305
0

Отец Ленина передал сыну Владимиру свой критический взгляд на жизнь

Москва, 10.12.2020, 18:12:28, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Отец Ленина — Илья Николаевич Ульянов — был простым служащим, так что с происхождением вождя революции вроде как все понятно. И критический взгляд на жизнь Ленин унаследовал от отца — Илья Николаевич блестяще окончил физико-математический факультет Казанского университета в 1850 году. Хотя в СССР образ Владимира Ильича заидеализировали, историки не забыли про пару фактов из биографии. О чем же умалчивали в коммунистичекую эру, рассказывая народу про корни Ленина?

Илья Николаевич Ульянов — отец будущего Ленина, совершенно не подозревал о той роли, которую сыграет сын в истории мира. Род Ульяновых отследили по ревизским сказкам: прадед и прапрадед Ленина по отцовской линии были крепостными. А вот по материнской линии все было гораздо интереснее.

Должность у Ильи Николаевича была весьма скромная — инспектор отдела народного образования, однако и у этой должности были свои плюсы для всех Ульяновых. В Симбирск, где родился Ленин, Илью Николаевича «перебросили» как ценного кадра. Дело в том, что в губернии учредили новую должность — инспектора народных училищ, так что Илья Ульянов вынужден был переехать туда вместе с семьей. Жалованье его было 73 рубля 50 копеек в месяц, но не это главное.

Отец Ленина дал детям лучшее образование из возможных

Отец Ленина передал сыну Владимиру свой критический взгляд на жизнь

Служебное положение Ильи Николаевича предоставляло возможность дать хорошее образование отпрыскам. Обучение в гимназии были дорого, но сыновья инспектора Ильи Ульянова имели право учиться в гимназии бесплатно. За дочерей же приходилось платить. Однако по воспоминаниям И. Я. Яковлева, Ульяновы были высокообразованными людьми, понимавшими ценность добротного образования и уважительно относившиеся к женщинам:

«Вообще в семье Ульяновых на образование и воспитание детей ни средств, ни сил не жалелось. Не удивительно, что все дети их, в том числе и Володя, блестяще, с наградами, проходили курсы тех учебных заведений, где воспитывались, и кончали образование с золотыми медалями, с блестящими аттестатами».

О чем умалчивали коммунисты, рассказывая о Ленине

Отец Ленина передал сыну Владимиру свой критический взгляд на жизнь

Пока отец Ленина осваивался на новом месте, в семье случилось горе: в июле 1870 года умер отец Марии, Александр Бланк. О том, что у вождя пролетариата все братья-сестры были революционеры, история знает. Но вот наличие человека по фамилии Бланк историков сильно заинтересовало. Фамилия это еврейская, да и по документам ясно, что Александр Дмитриевич до крещения в православной вере звался Израиль Мойшевич Бланк.

Так что национальность деда по маминой линии делает Ильича немножечко евреем. Однако в СССР, где многонациональность была делом привычным, это никогда не выпячивали. Вроде как затирали факт, но, по сути, национальность Ленина никому никогда не мешала в труде, отдыхе или революционной борьбе. Просто приоритеты при Ленине были расставлены грамотно — этого не отнять.

Отец матери Ленина был уважаемым человеком, врач по образованию, Александр Бланк стал одним из основоположников российской бальнеологии — лечения минводами. Выйдя досрочно на пенсию, он решил приобрести себе имение — деревеньку Кокушкино под Казанью. Первым взносом этой сложной ипотеки стали личные сбережения доктора и деньги его гражданской супруги Е. И. фон Эссен.

Уже в 1859 году Александр Бланк и его потомки были утверждены в потомственном дворянстве. Так что Ленин был не просто еврей по матери, но еще и буржуй — всё благодаря деду. Некоторые вообще уверяли, что по национальности Ленин татарин — опять же всё из-за казанского поместья доктора Бланка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь