Домой Новости Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

359
0

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

Пасха – большой двунадесятый праздник, основа нашей веры. В этот день Церковь празднует Воскресение Христово. Об этом чудесном событии повествуют последние главы каждого из четырех Евангелий.

Крестной смертью Иисуса совершено очищение наших грехов, а Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому Воскресение Христово для верующих людей является источником постоянной радости и ликования, достигшего в праздник Святой христианской Пасхи своей вершины.

Пасха 19 апреля 2020 года, история праздника, что произошло в этот день

Как повествуют евангелисты, Иисус умер на Кресте в пятницу, накануне еврейской Пасхи, около трёх часов после обеда. В этот же день вечером Иосиф Аримафейский, иудейский старейшина, богатый и благочестивый человек, вместе с Никодимом сняли тело Спасителя с Креста и, как полагалось по еврейским традициям, помазали его благовониями, обвили полотном («плащаницей») и похоронили в каменной пещере. Иосиф высек эту пещеру в скале для собственного погребения, но из любви к Иисусу уступил Ему её. Пещера эта располагалась в саду Иосифа, рядом с Голгофой, где распяли Спасителя.

Никодим и Иосиф были членами верховного иудейского суда, Синедриона, а ещё тайными учениками Христа. Вход в пещеру с телом Иисуса они заложили большим камнем. Погребение совершали поспешно и не по всем правилам, т.к. в этот вечер начинали праздновать иудейскую Пасху.

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

В субботу утром, несмотря на праздник, первосвященники и книжники явились к Пилату и попросили разрешить приставить ко гробу римских воинов, чтобы его охранять. На камень, закрывавший вход в пещеру, наложили печать. Делали это всё из предосторожности, помня слова Спасителя о том, что на третий день после Своей смерти Он воскреснет. Таким образом иудейские начальники, сами того не ведая, подготовили неопровержимые доказательства Воскресения Христа, последовавшего на следующий день.

В воскресенье, на третий день после Своей смерти, когда ещё было темно и воины охраняли запечатанный гроб, Христос воскрес из мёртвых. Душа Богочеловека вернулась в Его тело, после чего тело ожило и преобразилось, став одухотворенным и нетленным. После этого Иисус покинул пещеру. Ему не понадобилось отваливать камень от входа в пещеру и нарушать первосвященническую печать. Воины не догадывались о том, что произошло в пещере, и продолжали охранять опустевший гроб. Но вскоре произошло землетрясение и сошедший с неба Ангел Господень отвалил от пещеры камень и сел на него. Воины испугались Ангела и разбежались. Ни ученики Христа, ни жены-мироносицы не знали о случившемся.

В связи с тем, что погребение Иисуса было совершено поспешно, жены-мироносицы договорились на следующий день после праздника иудейской Пасхи, т.е., по-нашему, в воскресенье, пойти ко гробу и закончить помазание тела Богочеловека благовонными мазями. Они не знали и о римской страже, охраняющей гроб, и о приложенной печати.

С появлением зари, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия и другие благочестивые женщины с благоуханным миром пошли ко гробу. Подойдя к месту погребения, они в недоумении обнаружили, что кто-то отвалил камень от входа в пещеру. Первая ко гробу подошла Мария Магдалина, и обнаружив, что он пустой, побежала к ученикам Петру и Иоанну, чтобы сообщить им о пропаже тела Учителя. Вскоре ко гробу подошли и прочие мироносицы. Во гробе они увидели юношу в белой одежде, который сообщил им, что Иисус воскрес и велел сказать Его ученикам, что они увидят Христа в Галилее. Мироносицы, взволнованные неожиданной вестью, поспешили к ученикам.

В это время апостолы Иоанн и Петр, узнав от Марии о произошедшем, прибежали к пещере, но нашли в ней только пелены и плат, который был на голове Иисуса. В недоумении они вернулись домой, а Мария Магдалина вернулась на место погребения и стала плакать. Она увидела во гробе двух Ангелов в белых одеждах. Один сидел у главы, другой – у ног, где лежало тело Спасителя. Ангелы спросили, почему Мария плачет. Она ответила им и повернулась назад. Тогда ей явился Иисус Христос, но женщина сразу не узнала Его и подумала, что это садовник. Она начала спрашивать, не он ли забрал тело Христа, и если он знает, где оно находится, то пусть ей скажет. Тогда Господь сказал ей: «Мария!». Услышав знакомый голос, Магдалина обернулась к Христу, узнав Его, она воскликнула: «Учитель!», и бросилась к Его ногам. Но Спаситель не дал ей прикоснуться к Себе, а велел идти к ученикам и рассказать им о чуде Воскресения.

Тогда же римские воины явились к первосвященникам и рассказали им об опустевшем гробе и явлении Ангела. Иудейских начальников это известие очень разволновало. Их тревожные предчувствия исполнились. Теперь они думали, как сделать так, чтобы народ не поверил в Воскресение Иисуса. Посовещавшись, они решили дать воинам много денег, приказав распространить слух о том, что ночью, когда воины спали, ученики украли тело Христа. Воины так и поступили, и слух о краже тела Спасителя ещё долго держался в народе.

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

В первый день Своего воскресения Христос несколько раз являлся своим ученикам, прятавшимся от преследователей группами и поодиночке в разных частях Иерусалима. По преданию, сначала Иисус явился Своей Матери, чтобы утешить Её материнскую скорбь. Позже Господь явился и другим женам-мироносицам, сказав им: «Радуйтесь!» (Мф. 28,9). Женщины этой радостной вестью поспешили поделиться с другими апостолами.

В этот же день Христос явился ещё двум Своим ученикам – Клеопе и Луке, которые направлялись в Еммаус, а также апостолу Петру. Вечером же Он явился всем апостолам, собравшимся, чтобы обсудить Его воскресение. Прячась от иудеев, ученики заперлись в одном из домов Иерусалима. По преданию, в Сионской горнице, где проходила Тайная вечеря, и где спустя семь недель после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух.

Пасха – обычаи и традиции

Современное празднование Пасхи сохраняет большинство основных традиций праздника еще из древних времен. Всем искренне хочется, чтоб пасхальные выходные выдались запоминающимися для всей семьи.

Сейчас, как и прежде, на Пасху щедро накрываются столы, готовятся разнообразные блюда. Среди них главным символом пасхального стола, уже много лет, остаются крашеные яйца, пасхальные куличи, душистые творожные пасхи. В субботу в ночь все эти вкусности несут на торжественную службу в церковь, где батюшка обязательно их святит. И в воскресенье с утра за накрытым столом собирается вся семья, чтоб разговеться свяченой пищей. Праздничные и нарядные, родственники трижды приветствуют друг друга со словами: «Христос воскрес!», на что так же трижды отвечают — «Воистину воскрес!» и, в свою очередь, так же трижды целуются по традиции. За столом царит поднесенное настроение и смех, а пасхальные развлечения вносят свой колорит.

Любимая с детства всенародная забава «навбитки» веселит и взрослых и детей. Прежде чем очистить разукрашенное яичко, двое соревнуются – чье же окажется крепче. У каждого в руках по яйцу, потом писанки ударяют друг об друга. Тот, чье яйцо оказалось крепче – победитель и, при желании, по-честному может забрать себе побежденное разбитое яйцо. Самые предприимчивые исключительно к празднику делают личную специальную заготовку. Из сырого яйца через маленькое отверстие выкачивают содержимое, а натомись, вовнутрь заливают воск. Воск остывает и прочно скрепляет скорлупу. Вот и попробуй обыграть такого противника! Еще одна веселая игра «в котючки». В ней одновременно могут участвовать несколько человек. С наклонной плоскости, начиная в один ряд, спускают несколько крашенок. Яйцо, которое уходит в сторону, достается тому, кто его сбил с пути.

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

На этом развлечения не заканчиваются, отчаянные парни, заигрывая к девушкам, полюбляют обливать их водой. А красавицы преподносят в знак симпатии своим ухажерам самые красивые писанки.

Заведено, чтоб самая большая пасха оставалась в доме. Остальными пасхами, которые поменьше, и крашенками принято угощать друзей, знакомых, отдавать на пожертвование в церковь, монастыри, больницы. Яиц красят как можно больше. По традиции, яйцо символизирует воскрешение, потому что именно из яйца появляется новая жизнь, так же оно приветствуется, как символ солнца, символ мира. Множество пасхальных развлечений, поверий и обычаев связано с яйцом. В наши дни разукрашивание пасхальных яиц приобретает масштабы целого искусства. Разрисовать писанку можно на любой вкус и цвет. Используется все, что позволяет воображение, начиная от природных красителей и до пищевых. Но самым распространенным остается традиционный отвар из шелухи лука.

Богатый и щедрый стол готовится на Пасху еще и в связи с завершением Великого сорокадневного поста, который начинается перед Пасхой. Он ассоциируется с тем временем, которое Иисус Христос провел в пустыне. По старым традициям постовали практически все христиане. Ограничения распространялись на мясные блюда, молоко, яйца, вино. Пост это в первую очередь еще и духовное очищение, период покаяния, смиренности, размышлений, частых походов в церковь на богослужения.

Пасха 2020: что нельзя делать 19 апреля

В этот день люди стараются освободиться от домашних работ и провести время с близкими. В этот день заканчивается Великий пост, а вместе с ним и многие ограничения. Однако определенные запреты все-таки существуют.

На Пасху нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Нужно постараться накануне завершить все приготовления на кухне, чтобы в день праздника быть свободными от домашних хлопот.

Не желательно грустить и ходить хмурым. Запрещено грубить, сквернословить, ругаться с близкими людьми, жадничать, сплетничать. В Светлое Воскресение Христово нельзя отказывать в милостыне или помощи нуждающимся.

Пасхальные молитвы на деньги, удачу и любовь

На Пасху принято возносить Господу молитвы о спасении, удаче, счастье и благополучии. Благодарственные молитвы читаются всем миром, личные же — в полном уединении. Перед молитвой следует освободить свои мысли от скверны и зла, очистить душу от негатива, настроиться на позитив.

Пасха в православном мире отмечается в 2020 году 19 апреля

Молитва на удачу в деньгах:

«Во имя Господа Бога, Сына и Святого Духа, слова молитвы моей лишь к Тебе направлены. Богородица, Мать Христа Святая, Спасителя родила, оберегая всеми силами жизнь мирскую Его. Матерь Божия страдания делила с Сыном Господа, молясь у Его креста неистово. Воскрес наш Великий Спаситель, да прославим Имя Его от земли до святых Небес. Каждого Он опекает, любую молитву от нас принимает. Христос, к Тебе я взываю, на помощь Твою уповаю. Спаси душу мою от корысти и зла, пусть деньги получит каждый сполна. От страданий защити, путь земной укажи. Не перестану славить имя Твое. Во веки веков. Аминь».

Молитва на удачу в любви:

«Всемогущий Сын Божий, в справедливости и сострадании Тебе нет равных, прими же молитву мою, идущую от самого сердца. Прошу для себя и всех христиан благословения Твоего Светлой Пасхой. Наполни души близких людей светом, покоем, любовью. Пусть слезы радости, которые сегодня мы льем всем миром, очистят помыслы наши от скверны, сердце от зла. Не отрекайся от нас, будь рядом в недобрый час. Научи несмышленых рабов Твоих любить, дарить любовь и принимать ее обратно. Покровительством своим окружи нас, подарив согласие и покой. Мы же продолжим славить Имя Твое. Аминь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь