Домой Новости Повысят ли зарплату медикам в связи с коронавирусом?  

Повысят ли зарплату медикам в связи с коронавирусом?  

366
0

Повысят ли зарплату медикам в связи с коронавирусом?  

Медицинский персонал, задействованный в борьбе с коронавирусной инфекцией, должен рассчитывать на прибавки к зарплатам. Соответствующее поручение глава российского государства Владимир Путин дал правительству в ходе совещания, состоявшегося 17 марта.

Минздраву и властям в регионах президент поручил тогда тщательно продумать меры, направленные на дополнительную поддержку российских врачей и других медицинских сотрудников.

Владимир Путин указал ранее на необходимость повышения фонда оплаты труда в российских субъектах для сотрудников, представляющих первичное звено отечественной системы здравоохранения.

Повысят ли зарплату медикам в связи с коронавирусом – кому можно рассчитывать на прибавки

Президент перечислил следующие категории медицинских сотрудников, которым следует повысить зарплаты:

  • врачи общей практики;
  • участковые терапевты;
  • инфекционисты;
  • пульмонологи;
  • реаниматоры;
  • анестезиологи;
  • младший медицинский персонал;
  • медсестры;
  • фельдшеры;
  • акушеры;
  • сотрудники скорой помощи.

Владимир Путин заявил, что кроме прочего, в условиях пандемии коронавируса назрела необходимость повышения фонда оплаты труда Роспотребнадзору – работникам, трудящимся в сфере выявления смертельно опасного заболевания.

«Медики – это люди, которые напрямую работают с теми, кто нуждается в помощи и поддержке, — констатировал глава российского государства. — Речь идет о повышении и выплат им в связи с работой в особых условиях, за интенсивность и напряженность труда. Этот механизм должен быть прозрачным, справедливым».

Повышение зарплат медикам в связи с коронавирусом – инициатива Минздрава

30 марта Минздрав вынес на общественное обсуждение проект правительственного постановления, из которого следует, что доктора и представители младшего медицинского персонала, взаимодействующие с инфицированными коронавирусом и гражданами из группы риска по COVID-19, должны получить доплаты в сумме от 20 до 100 процентов от своих обычных выплат.

Минздрав России предложил установить для врачей скорой помощи и сотрудников первичного звена доплаты в размере 80 процентов от средней заработной платы за девять месяцев минувшего года.

Среднему медицинскому персоналу, который занят в поликлиниках и бригадах, ведомство предложило 40-процентные надбавки, фельдшерам и прочим категориям младшего медицинского звена – на уровне 20 процентов.

Остальному медперсоналу, содействующему в оказании медицинской помощи россиянам, включая санитаров и водителей, – тоже по 20 процентов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь