Домой Новости Правда и мифы вокруг бойниц Великой Китайской стены

Правда и мифы вокруг бойниц Великой Китайской стены

312
0

Правда и мифы вокруг бойниц Великой Китайской стены

Москва, 15.11.2020, 11:42:43, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Алена Марчук.

Великая Китайская стена – одно из самых крупных сооружений и древних достояний, которое сохранилось до наших дней. Неофициально ее называют восьмым чудом света, а официально она находится под охраной ЮНЕСКО, внесшую главный символ Китая в список Всемирного наследия.

Нет такого человека, который не слышал о Великой стене в Китае. Издавна она привлекала туристов со всего мира, и сейчас является самой главной достопримечательностью и самым посещаемым местом страны Поднебесной. Ежегодно сюда приезжают миллионы людей со всех уголков планеты.

Возможно, из-за избытка внимания окружающих к данному великому архитектурному сооружению, вокруг стены рождается множество легенд и мифов, благодаря которым она становится более таинственной. Сеть просто переполнена вопросами об этом сооружении. Среди перечня интересующих – о реальном направлении бойниц Великой Китайской стены. Многие в недоумении, почему они направлены в сторону Китая, правда это или может ошибка.

В какую сторону смотрят бойницы Великой Китайской стены на самом деле

Туристы, которым удалось посетить крупнейший памятник архитектуры, могли увидеть собственными глазами, что бойницы стены повернуты в обе стороны.

В действительности бойницы расположены как с южной стороны стены, то есть, внутрь страны, так и с северной — противоположной стороны.

Правда и мифы вокруг бойниц Великой Китайской стены

Существует легенда, объясняющая обращение бойниц в сторону Китая, согласно которой император привлек к возведению стены почти всех мужчин. Однако его истинная цель — не защита страны от кочевых племен, а желание насильно удержать подданных, бежавших из Китая. Именно поэтому бойницы нужны были для того, чтобы обстреливать своих же граждан, стремящихся убежать от тирана.

Кроме этой легенды, существуют мифы, что Великую Китайскую стену строил вовсе не китайский народ, а арийцы, которые возвели ограждение от китайцев. Однако данная теория далека от правды.

Почему бойницы Великой Китайской стены направлены в сторону Китая

Изначально стена должна была исполнять оборонительную функцию. Однако это не единственная ее функция.

Правда и мифы вокруг бойниц Великой Китайской стены

Несмотря на величие стены, ее легко могли преодолеть кочевники в сторону Китая. К слову, высота крепления в среднем составляет 7 метров. Она варьируется в разных местах от 5 до 10 метров.

Предотвратить набег кочевников китайцы не могли, но, когда они возвратились с большим количеством награбленного имущества у китайского населения, защитники стены могли дать жесткий отпор, используя бойницы, направленные внутрь страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь