Домой Новости Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

874
0

Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

Светлое Христово Воскресение – это древнейший и важный праздник всего православного мира: день торжества жизни над смертью.

Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших. Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды, но есть поверье, что умершие в день Пасхи возвращаются домой.

На Пасху встречаются умершие и живые

Одно из самых древних христианских поверий гласит, что Господь в канун Пасхи открывает рай и ад и выпускает с «того света» души умерших, чтобы они могли посетить свои дома и отметить Пасху. Души мертвых людей возвращаются на Землю и ходят вместе с нами. Происходит это всю неделю, во время которой празднуется Пасха.

Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

По словам священнослужителей, Пасха – это не только одна Пасхальная ночь или только воскресный день, как считают многие. Пасхальный период довольно длительный. Он длится 40 дней – от самого Воскресения Христова и до праздника Вознесения.

Все 40 дней поста — это и есть Пасха. И вот в этот большой пасхальный период находится время, которое мы должны посвятить нашим умершим близким. Для поминания и собственно посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу.

Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

Радоница считается тоже Пасхой, только для умерших. Она происходит от слова «радость», радость усопших о Воскресении Христа, радость о том, что смерть побеждена и наши близкие ушли от нас не навсегда, радость о нашей с ними встрече.

По церковному уставу Радоница выпадает на 9 день после Пасхи. Мы приходим в этот день на кладбище, чтобы, прежде всего, помолиться о душах усопших и поделиться с ними радостью о Воскресении Христовом. Древние традиции требуют в этот день возложения на могилу цветов и разных приношений в виде крашеных яиц, пасхальных куличей.

Приметы на Пасху об умерших

Пасха – это время, когда умершие приходят к нам, чтобы посмотреть, как мы живем. По мнению народных мудрецов, это дар Бога тем, кого с нами нет, и напоминание о том, что мир живых и мир умерших взаимосвязаны.

Правда ли, что умершие приходят на Пасху домой

С поверьем о возвращении наших близких связано множество народных примет:

  • если мертвые возвращаются и им грустно, в такое Воскресение Христово обычно дождливая погода;
  • если у вас слабый аппетит во время праздника, лучше определить какие-то блюда для умерших, не убирая их, а оставляя, например, на подоконнике;
  • если вас настигает уныние, и вы много думаете о том, что могли неправильно сделать в прошлом, то это не случайно. Такая примета говорит, что кто-то из умерших пытается попросить у вас прощения;
  • если вы пойдете на кладбище в неделю Светлого Воскресения, не берите с собой еду, чтобы помянуть умершего, так как это сулит вам большие неудачи. Постарайтесь просто убраться и навести порядок на могиле;
  • если на Пасху снится умерший, то все, что он  говорит, или все, что делает, происходит будто в реальности. Это реальный диалог. Многие люди на Пасху видят своих усопших матерей или отцов, которые дают им наставления или просто говорят, что любят их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь