Домой Новости Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

320
0

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

На территории Российской Федерации местные жители готовятся отмечать один из самых теплых, искренних и интересных праздников под название Масленица. Данное торжество традиционно справляют семь дней накануне Великого поста. Верующие провожают зиму и встречают весну, месяц март открывает ворота своего замка и принимает всех желающих к себе в гости.

Дата Масленицы в 2020 году

Многие люди не изменяют традициям и встречают данное торжество так, как положено. В это время март встречает всех желающих и дарит солнце, тепло и ласку.

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

Масленицу называют старинным русским народным торжеством. Можно сказать, что этот праздник – способ попрощаться с зимой и торжественно встретить красавицу весну. Стоит отметить, что дата за праздником не закреплена, она зависит от Пасхи. В 2020 году люди отмечают Масленицу в период с 24 февраля по 1 марта. Празднование завершается Прощеным воскресеньем. После воскресенья, 2-го числа, начинается многодневный строжайший Великий пост. Празднование можно вычислить своими силами, для этого необходимо отнять от даты Пасхи 56 дней – это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы.

Традиции праздника

Согласно традициям, масленичная неделя начинается в понедельник и подходит к концу в воскресенье, люди в это время традиционно сжигают чучело. Каждый день данного торжества – особенный, он наполнен глубочайшим смыслом. У каждого дня есть собственное название и ритуалы, которые люди стараются выполнять.

Понедельник люди называют встречей, вторник – Заигрыши. Среда у верующих называется лакомкой, а четверг – разгулом. Пятница именуется Тещины вечерни, а суббота – Золовкины посиделки. Воскресенье является Прощенным днем. Главный символ торжества – блины. В праздничные дни люди гуляют, ходят друг к другу в гости и сжигают чучело.

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

Рецепты на Масленицу

С давних времен люди придерживаются обычая готовить на Масленицу блины, которые являются символом Солнца. Согласно христианским канонам, на Масленицу можно употреблять в пищу молочные продукты и рыбу, тогда как мясные блюда находятся под запретом. Как мы уже писали выше, верующие называют среду в Масленицу «Лакомка». В это время принято готовить блины. Обычно этот день больше всех отмечали тещи, которые угощали блинами своего зятя.

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

Ингредиенты:

  • мука – 4 1/4 стакана
  • сахар – 1 стакан
  • масло – 140 грам
  • мед – 3 1/2 ст. ложки
  • вода – 1/2 стакана
  • сода – 1 чайная ложка
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка
  • соль – 1 чайная ложка
  • корица –  1 1/2 чайных ложки
  • имбирь молотый – 1/2 чайных ложки
  • гвоздика – 1/2 чайных ложки
  • яичный белок – 1 штука
  • сахарная пудра – 1 1/2 стакана
  • лимонный сок – 1 ст. ложка

Как приготовить?

Для того, чтобы все получилось, вам необходимо взять сахар, мед и воду и перемешать это все в кастрюле. Далее поставьте кастрюлю на средний огонь и периодически помешивать содержимое, после этого ждите, пока сахар полностью растворится, затем добавляйте масло и специи – корицу, имбирь и гвоздику. Снимите содержимое с огня, когда масло растает, а после этого необходимо смешать муку с содой и разрыхлителем в большой миске. После этой процедуры необходимо влить в муку теплую смесь из специй, сахара и масла.

Вам необходимо перемешать и замесить тесто, из которого позже будет сформирован шарик, замотайте пищевой пленкой и поставьте все это на ночь в холодильник. На следующий день из готового теста готовьте пряники. Нужно достать тесто из холодильника и разогреть духовку до 200 градусов. Далее необходимо раскатать тесто после того, как оно станет комнатной температуры, вырезайте пряники специальной формой либо ножом. Вырезанные пряники отправляйте в духовку предварительно застелив противень пергаментной бумагой. Выпекаются пряники очень быстро, для этого хватает пять-шесть минут.

Вкуснейший пирог из красной рыбы

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

Сразу стоит отметить, что это невероятно вкусное блюдо. Пирог можно подавать как в холодном, так и в горячем виде, его вкус от этого не меняется. Согласно рецепту, для того, чтобы приготовить блюдо, можно воспользоваться замороженным слоеным тестом.

Ингредиенты:

  • семга или форель слабосоленая – 300-400 грамм
  • тесто дрожжевое слоеное
  • яйца – 4 шт.
  • зеленый лук – 1 пучок
  • рис – 1 стакан

Как готовить?

Вам необходимо сварить рис заранее, он не должен остыть. Форму для пирога застелите бумагой для запекания и натирайте ее маслом. Далее нужно раскатать два листа теста. Один лист необходимо положить на дно формы. Очищайте рыбку от кожуры и косточек, а затем нарезайте на мелкие кусочки. После этого нужно отварить яйца вкрутую и нарезать лук.

Далее выкладываете слоями начинку на основание – слой риса, далее лук и яйца, последним слоем идет рыба. Это все нужно накрыть сверху второй половиной теста. Необходимо зафиксировать тесто пирога по краям, далее намазать сверху пирог маслом и посыпать сахаром, после этого нужно сделать несколько дырочек ножом. Духовка должна быть разогрета до 180 градусов, после чего отправляйте туда пирог на 40 минут.

Поздравления с Масленицей

Масленица, Масленица!
Словно солнце катится.
Мы весну так долго ждали
И от холодов устали.
Значит, будем наедаться,
Будем силы набираться!
Словно теплые блины,
Все румяны, веселы!
В эту праздничную пору
На год запасем задору!

Приближается Масленица-2020, когда и как отмечают

***

Пахнет свежими блинами,
Важно самовар гудит,
Семимильными шагами
Масленица к нам спешит.

Закружимся в хороводе,
Пригласим друзей к костру,
Зиму лютую проводим —
Встретим теплую весну!

Пусть же солнышко сияет,
Ликовал чтоб стар и млад.
Пусть друг друга поздравляют
Все, кто Масленице рад!

***

Поздравляем с масленицей! Поздравляем с весной, с ярким солнышком, чистым небом, с народным гуляньем и весельем! Пусть в эти дни и целый год в вашей душе цветет и благоухает весна! Пусть окружающий мир будет добрым и солнечным, пусть у вас появятся новые друзья, а старые станут еще ближе и роднее! Любви вам и взаимопонимания, веселых праздников и успешных будней, красоты и теплоты в отношениях, радости бытия и столов, ломящихся от яств!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь