Домой Новости Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

339
0

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

В этой статье речь пойдет о народных обычаях и заговорах Страстной недели. Испокон веков люди готовились к великому празднику Пасхи, старались быть добродетельными и милосердными.

Узнайте давние традиции: что можно делать перед Пасхой, а чего нельзя? Какие молитвы стоит читать? Уместны ли народные заговоры и обряды? Мы вам расскажем о том, о каких излишествах в пост стоит позабыть. Всем православным христианам важно знать, что в эти дни под запретом, а что разрешено.

Приметы Страстной недели по дням

Страстная неделя (Седмица) – заключительная часть Великого Поста. В эти шесть дней, которые предшествуют Пасхе, христиане вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа.

Понедельник

В этот день начинается большая уборка. Дом очищается от старых, громоздких вещей.

Вторник

Закупаются продукты для Пасхи. Женщины готовят лечебные настои. Мужчины же не должны даже касаться трав, настоек, порошков.

Среда

Это день стирки и всяких протираний. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры.

В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке.

Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

Четверг

— Великий Четверг советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам — кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. У всего домашнего скота тоже советовали выстригать клок шерсти для здоровья и благополучия.

— В этот день готовят четверговую соль: ее прокаливают на сковороде, и соль приобретает лечебные свойства. Желательно эту соль освятить в Храме.

— Великий Четверг традиционно называют «чистым», причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

— С этим днем связано много традиций. В Великий Четверг убирали в домах, все мыли и чистили. Принято было собирать и сжигать ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева. Считается, что целебный можжевеловый дым защищает человека и «животинку» от нечисти и болезней.

— Бытовало и такое поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняют от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищает домашний скот от сглаза.

— Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы.

— С утра в Четверг начинали печь куличи, мелкие изделия из пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Вечером готовили пасху.

— В Чистый четверг следует пересчитать деньги три раза, чтоб весь год «водились» деньги.

— Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», то есть Великого Четверга. Ею вы можете лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома и т. д.

— В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность — от коровы до курицы — и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней.

— Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четверг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

— Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого Четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Умываются для красоты и богатства. Если девушка не может выйти замуж, нужно то полотенце, которым она вытерлась в Чистый Четверг, отдать людям на Пасху, тем, которые просят милостыню, вместе с крашанками и куличом. После этого вскоре выходят замуж.

— Существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами, они обладают целебной силой. С Великого Четверга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи.

Пятница

Страстная пятница, самый скорбный день в году, который посвящен поминовению страданий и смерти Христа. Пятница – это день, в который был распят Иисус Христос.

Страстная пятница – особый день, в который по уставу нужно воздерживаться от принятия пищи до выноса Плащаницы, а после этого можно есть только хлеб и пить только воду. Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом.

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

— В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.

— Кроме этого в Великую пятницу определяли, нет ли наговоренных вещей в доме: в этот день из церкви брали недогоревшую свечку, которая была в руках во время службы, приносили домой, зажигали и шли по комнатам. Считается, что где она затрещит, там находится порченая вещь.

Заговоры и обряды на Страстную неделю

От безденежья

Среди заговоров на Страстную неделю не последнее место занимают ритуалы вторника от бедности. Считается, что любые финансовые проблемы можно изгнать именно в этот день. Обряд проводят ночью, предварительно прочитав молитву «Отче наш».

Нужно от одной спички зажечь 7 освященных свечей. Правую руку кладут на деньги, а левую — на икону именного святого. Произносить заклятье нужно вполголоса, не отвлекаясь и не оглядываясь по сторонам.

«Во вторник землю вспахал, зерно посадил и урожай собрал. Так и в кошельке моем денег не считано. Да будет так!».

После того как заклинание трижды было повторено, свечки скручивают между собой и сжигают до конца. Наличие темного дыма является симптомом проклятья, которое навели на человека. Нельзя дышать испарениями, поэтому открывают окно или форточку. По окончании ритуала деньги кладут в кошелек.

На удачу

Чтобы добиться успеха в любом начинании, необходимо грамотно выбрать период. Страстной четверг является тем днем, когда все становится легким и доступным. Важно правильно воспользоваться дарами высших сил.

Чтобы получить благословение, надо выстоять праздничную службу. Для неподготовленного человека покажется, что таинство слишком долгое, однако именно в храме можно настроить энергетические каналы на добро. После мероприятия обязательно забирают с собой свечу. Наши предки старались донести огонек до своего жилища, закрывая пламя от порывов ветра.

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

Если получилось не затушить освященный жар, то им выжигают крест над входом в дом, потом трижды читают слова молитвы «Верую» и заходят внутрь. Далее необходимо зажечь от храмовой святыни лампадку или очаг. Таким нехитрым образом можно привлечь удачу на целый год.

На брак

Перед Пасхой девушки проводили ритуалы на замужество. Для этого просыпались до рассвета, умывали лицо холодной жидкостью. Капли вытирали новым белым полотенцем, потом уходили на службу в церковь, завернув сладости в использованный рушничок.

Выстояв все таинство, надо отдать узелок с угощениями первому нищему, который протянет руку на выходе из храма. Остальным просящим раздают милостыню хоть по несколько копеек. Такая маленькая жертва обратит внимание высших сил.

Придя домой, зажигают свечу со службы возле именной иконы. Становятся на колени и просят хранителя послать мужа. Если есть на примете парень или мужчина, тогда стоит сказать об этом. В течение последующего года барышня вступит в брак.

Защита от зла

Страстная пятница — день, когда запрещены развлечения и смех. Считается, что нечистая сила особенно опасна для человека, поэтому необходимо придерживаться строгого поста. Но именно сейчас возможно делать обереги от черной магии.

Заговоры на Страстную пятницу проводят после утренней службы. Для этого с рассветом отправляются в храм и полностью выстаивают таинство. Надо купить 12 свечей и набрать освященной воды. На паперти раздают мелочь нищим.

Приметы и обряды Страстной недели по дням помогут избавиться от негатива

Уже дома по очереди зажигают огоньки. Важно, чтобы в течение нескольких часов церковное пламя очищало жилище. После того как последний фитилек оплавился до основания, надо взять огарки и походить по комнатам. Если в каком-то помещении предмет начинает трещать и коптить, в нем находится подклад — проводник колдовства. Его аккуратно выметают веником и выбрасывают на улице.

Заключение

Страстная неделя – особое время. Традиции диктуют, что нельзя делать в Страстную неделю, а чем, наоборот, нужно усердно заниматься. Во-первых, в эту неделю имеются значительные ограничения на прием пищи.

Во-вторых, под запрет попадают развлечения, употребление спиртных напитков. В эту неделю не играют свадеб, не празднуют дней рождения, не посещают иные увеселительные мероприятия. В-третьих, Страстная седмица – время, когда не отказывают людям ни в чем, кроме безнравственных просьб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь