Домой Новости Принят ли закон, по которому 31 декабря 2020 года можно не идти...

Принят ли закон, по которому 31 декабря 2020 года можно не идти на работу?

243
0

Принят ли закон, по которому 31 декабря 2020 года можно не идти на работу?

Москва, 18.12.2020, 23:36:09, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Редко кому захочется ударно трудиться 31 декабря 2020 года, поэтому в преддверии новогодней ночи россияне хотят знать будет ли последний день года рабочим или нет. Разбираемся, что говорит об этом закон.

Дискуссии о необходимости введения еще одного выходного дня в производственный календарь продолжаются из года в год. Однако до сих пор Государственная Дума Российской Федерации остается непреклонна — в последний день года все должны выходить на работу, если он попадает с понедельника по пятницу. Несогласие с правительством выражают и простые граждане и региональные власти, поэтому в отсутствие федерального закона буквально каждый решает сам — делать ли рабочий день 31 декабря или устроить все же выходной.

Принят ли закон, по которому 31 декабря 2020 года можно не идти на работу?

31 декабря 2020 года: рабочий день или нет по закону

Итак, в производственном календаре на 2020 год 31 декабря не причислено к перечню государственных выходных дней. Соответственно, на федеральном уровне последний день года является рабочим, поскольку он выпадает на четверг. Однако правительство разрешило региональным властям, а также работодателям (представителям частного бизнеса) самостоятельно решать этот вопрос.

Принят ли закон, по которому 31 декабря 2020 года можно не идти на работу?

Для кого 31 декабря 2020 сделают выходным в большинстве регионов

Сейчас уже более двух десятков регионов в России объявили, что сделают последний день года — выходным. Правда, такой бонус официально будет доступен не всем, а только сотрудникам бюджетных учреждений, например, органов государственной власти,  детских садов, школ, домов культуры, библиотек, сотрудникам налоговой инспекции, таможенной службы, судебных органов, прокуратуры.

Когда 31 декабря на законодательном уровне станет выходным по всей стране

Официальным выходным днем 31 декабря станет в 2021 году, правда, только на один год. Дело в том, что в следующем году последний день выпадает на пятницу, а 1 января, соответственно, на субботу. В трудовом законодательстве сказано, что праздничный выходной переносится на первый будний день, если по календарю он выпадает на субботу или на воскресенье. Соответственно, в 2021 году выходной должен быть 3 января в понедельник. Но Государственная Дума посчитала такой перенос нерациональным, особенно, если учитывать, что россияне уже не первый год просят сделать 31 декабря выходным днем. Таким образом, парламентарии решили перенести выходной с 3 января 2022 года на последний день 2021 года. Это изменение уже утверждено и закреплено в производственном календаре на будущий год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь