Домой Новости Принято ли решение о закрытии храмов в Москве в связи с коронавирусом

Принято ли решение о закрытии храмов в Москве в связи с коронавирусом

479
0

Принято ли решение о закрытии храмов в Москве в связи с коронавирусом

Важная информация ранее была озвучена для православных, планирующих посетить храмы на территории столицы Российской Федерации. Дело в том, что 19 апреля 2020 года верующие отмечают важный праздник – Пасху. Эта торжественная дата предусматривает посещение храмов, однако в 2020 году пандемия коронавируса внесла определенные корректировки в сложившиеся традиции.

Журналисты разбирались, закрыты ли для прихожан храмы в Москве. Также в материале отмечено, можно ли познакомиться с праздничными богослужениями в домашних условиях.

Принято ли решение о закрытии храмов в столице России?

В начале 4-го месяца 2020 года на портале Московской Патриархии для ознакомления опубликовали циркулярное письмо 1-го викария Патриарха Московского и всея Руси по столице митрополита Воскресенского Дионисия. В этом документе был отмечен новый порядок для служб в храмах столицы Российской Федерации, а также Московской области. В письме отмечено, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных верующих исполнить предписание санитарных властей.

Сообщается, что главным государственным санврачом было сформировано предписание, благодаря которому появилась возможность закрыть храмы для верующих в столице. Конкретно речь идёт о том,  вместо того, чтобы отправляться в храмы. Православные верующие могут совершить домашнюю молитву, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Принято ли решение о закрытии храмов в Москве в связи с коронавирусом

До какого числа ограничения, внедренные в связи с коронавирусом, будут работать в Москве?

Храмы в Москве не будут принимать прихожан в период с 13.04.2020 по 19.04.2020. Оказывается, управление Московской Патриархии по столице получило предписание Е. Андреевой (занимает должность главного государственного санврача). В нём идет речь о принятии мер, не допускающих проведения мероприятий, относящихся к массовым, в которых участие принимает значительное количество посетителей. Такие ограничения возможно, в дальнейшем могут продлить, принимая во внимание складывающуюся эпидемиологическую ситуацию.

На территориях, подведомственных вышеупомянутому управлению в столице, верующие также не могут находиться. Здесь могут быть священнослужители, лица, присутствие которых необходимо для богослужений или функционирования культурных зданий, а также люди, обеспечивающие трансляцию богослужений в онлайн-режиме.

Телевизионные каналы «Спас» и «Союз» планируют проведение трансляций Патриарших богослужений. Официальный сайт РПЦ также публикует последования, благодаря которым возможно совершение домашних богослужений. Уже известно, что все верующие могут познакомиться с трансляцией Пасхального богослужения их храма Христа Спасителя в 11 часов 30 минут вечера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь