Домой Новости Программа «Земский учитель» 2020 года имеет ряд преимуществ для работающих в селе

Программа «Земский учитель» 2020 года имеет ряд преимуществ для работающих в селе

948
0

Программа «Земский учитель» 2020 года имеет ряд преимуществ для работающих в селе

В 2020 году в России была создана программа «Земский учитель», которая подразумевает под собой одноразовую выплату в размере 1 миллиона рублей тем, кто переезжает из города в сельскую местность для работы в учебных заведениях. Но данную выплату могут получить не все мигрирующие, а также не на всех должностях.

Кто получит выплату в условиях программы «Земский учитель»?

Министерство просвещения РФ объяснило правила получения данной единовременной помощи. Воспитатели детских садов и другие педагогические работники не могут рассчитывать на помощь в данном размере. 1 миллион рублей получат только учителя, работающие в школах, с любыми профилями и дополнительными образованиями.

Программа «Земский учитель» 2020 года имеет ряд преимуществ для работающих в селе

Данное ограничение объясняется тем, что воспитатели в детских садах – это не самостоятельные специалисты, от которых не зависит будущее детей, как профессионалов будущих профессий. А также сельские местности в России больше нуждаются в учителях, чем в воспитателях детей дошкольного возраста.

Каковы условия для уже работающих в сельской местности?

Стоит отметить, что присутствуют привилегии и для тех, кто уже работает в сельской местности. Женщины, которые работают в селе, имеют несколько льгот по оплате коммунальных платежей, а также право на один дополнительный выходной в месяц, не считая государственных. Также женщина, работающая в деревне, имеет право работать 36 часов вместо 40, а при выработке 40 часов получает оклад в повышенном размере.

Для чего создали программу?

Данная программа создана для того, чтобы завлечь молодых специалистов работать в сельской местности, так как в деревнях России острый недостаток работников в школах. Стоит отметить, что в правилах о получении выплаты ничего не говорится о возрасте педагога, поэтому переезжать в село и работать учителем могут как молодые сотрудники, так и высококвалифицированные специалисты.

Также правительство считает, что недостаток качественных специалистов в сельских школах лишает детей возможности получить качественное образование. Ведь при поступлении в высшее заведение никто не смотрит, в какой школе учился ребенок, школьная программа везде одинаковая.

Программа «Земский учитель» 2020 года имеет ряд преимуществ для работающих в селе

До того как ввести данный проект, специалисты проводили социальный опрос среди учителей в селах. Их уровень обеспечения и заработные платы ужасают, ведь многие из них ниже минимальной ставки в любом городе. Исходя из этого, без подобной щедрой выплаты никакой учитель не захочет оставаться в деревне, работать целый рабочий день и получать меньше прожиточного минимума.

Стоит выделить и то, что в школах зимой не так качественно отапливают помещения, как в городах, поэтому учителя в сельской местности также лишены еще и минимального комфорта на рабочем месте. Поэтому правительство ответственно взялось за вопрос об улучшении условий работы для работников школ в сельской местности России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь