Домой Новости Путеводитель по выборам в США: есть ли второй тур и как определяется...

Путеводитель по выборам в США: есть ли второй тур и как определяется победитель

265
0

Путеводитель по выборам в США: есть ли второй тур и как определяется победитель

Москва, 05.11.2020, 13:50:37, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Предварительные результаты выборов президента на территории США в очередной раз преподнести сюрприз. Пока лидирует Джозеф Байден, но Дональд Трамп наступает на пятки своему оппоненту.

Есть ли второй тур на президентских выборах в США?

Известно, что день выборов на территории Соединенных Штатов в этом году пришелся на третье ноября. В отличие от других государств, в политической системе Соединенных Штатов доминируют только две партии, поэтому глава американского государства всегда является членом одной из них. Первая партия — Республиканская. Это консервативная политическая партия, их кандидат на выборах в 2020 году — Дональд Трамп, он является действующим главой государства.

Путеводитель по выборам в США: есть ли второй тур и как определяется победитель

Республиканская партия стала популярна под названием как GOP — Великая старая партия. За последние несколько лет представители этой партии выступали за сокращение налогов, право на ношение оружия и более жестких ограничительных мер на иммиграцию. Известно, что поддержка партии, зачастую, сильнее в американской глубинке. Среди экс-лидеров, которые были в партии республиканцев — Джордж Буш, Рональд Рейган и Ричард Никсон.

Вторая партия называет себя демократами. Это либеральная политическая партия, лидером которой является Джозеф Байден. Джо — опытный политический деятель, он стал известен тем, что восемь лет находился в должности вице-президента во времена правления Барака Обамы.

В Америке нет привычной для европейцев практики с президентскими турами. Ситуация с выборами в США гораздо сложнее. Известно, что демократов лучше всего характеризует их либеральная позиция по многим вопросам, например, гражданские права, иммиграция и изменение климата. Представители партии считают, что правительство американского государства должны играть более важную роль в жизни людей, например, предоставлять медицинское страхование.

Как же становятся президентом в Америке?

Из-за того, что на территории Соединенных Штатов нет привычной системы туров, выборы президента проходят нестандартным образом. Хиллари Клинтон в 2016 году уже убедилась, что победителем не всегда оказывается кандидат, который набрал большинство голосов на национальном уровне. Напомним, госпожа Клинтон была основным конкурентом действующего главы государства 4 года назад. Хиллари удалось опередить Трампа на 3 миллиона голосов, это произошло во многом благодаря тому, что за Клинтон голосовали люди из Нью-Йорка и Калифорнии. Дональду Трампу легко удалось одержать победу благодаря коллегии выборщиков, свои голоса за него отдали 304 человека против 227 у Клинтон. Господин Трамп также одержал победу во всех ключевых штатах, а это очень важно.

Путеводитель по выборам в США: есть ли второй тур и как определяется победитель

Известно, что самыми важными для кандидата являются голоса коллегии выборщиков. Каждый штат обязан предоставить определенное число голосов в коллегии выборщиков, но все зависит от населения. В коллегии 538 мест, победителем станет кандидат, который набрал 270 или больше голосов выборщиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь