Домой Новости Путин подписал указ о выплате 5000 рублей семьям с детьми до 7...

Путин подписал указ о выплате 5000 рублей семьям с детьми до 7 лет

194
0

Путин подписал указ о выплате 5000 рублей семьям с детьми до 7 лет

Москва, 18.12.2020, 08:44:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под указом, который предусматривает единовременные выплаты в размере 5000 рублей тем семьям, в которых есть дети в возрасте до 7 лет. С текстом соответствующего документа можно ознакомиться на страницах официального портала Кремля.

Предварительные подсчеты чиновников свидетельствуют о том, что на оказание такой социальной поддержки населению потребуется сумма в пределах 73,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила накануне пресс-служба российского Минфина.

Выплата 5000 рублей семьям с детьми до 7 лет: кому можно рассчитывать и как подать заявление

«Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до семи лет, имеющих гражданство Российской Федерации, в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка», — следует из указа, подписанного Владимиром Путиным.

В сообщении на портале «Госуслуги» говорится о том, что на получение анонсированных выплат можно рассчитывать родителям, чьи дети родились после 18 декабря 2012 года.

Обращаться куда-либо с заявлениями не нужно. Выплаты будут произведены по реквизитам тех счетов, которые указаны по предыдущим детским пособиям в уходящем 2020-м.

Заявление следует подавать лишь в случаях, если предыдущие счета уже закрыты, либо если в семье родился еще один ребенок после 1 июля 2020 года. Граждане, которым не выплачивали ранее ни одно из пособий, тоже вправе рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

Кому полагаются выплаты в размере 5000 рублей, и где брать средства – оценки Минфина России

Предварительные оценки Минфина следующие: мера коснется примерно 14,7 миллиона российских детей. По словам сотрудников пресс-службы финансового ведомства страны, резервный правительственный фонд направит на реализацию этой цели в пределах 73,5 миллиарда рублей.

Российский Минфин напомнил также о том, что предусматривает ранее принятый закон о госбюджете на 2021-2023 годы. На обеспечение выплат семьям, в которых есть дети в возрасте до семи лет, планируют выделять по 0,5 триллиона в год, уточнили в профильном ведомстве.

Что сказал Путин на итоговой пресс-конференции?

На традиционной большой пресс-конференции по итогам уходящего года Владимир Путин дал обещание всем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 7 лет включительно. Президент заверил их в том, что государство сделает им новогодний подарок в виде единовременных выплат в сумме 5000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь