Домой Новости Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

527
0

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

В месяц Рамадан в 2020 году каждый мусульманин должен иметь при себе календарь с расписанием приема пищи в пост. Начало и конец священного месяца каждый год приходится на разные даты, так как он определяется по лунному календарю. К этому ежегодному посту каждый верующий человек готовится ответственно для того, чтоб очистить от всего греховного свое тело и душу.

Ураза Байрам в 2020 году, расписание

Календарь на Рамадан для Москвы

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

Календарь на Рамадан для Санкт-Петербурга

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

Календарь на Рамадан для Казани

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

Календарь на Рамадан для Уфы

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

Что же это за праздник такой — Рамадан?

  • Священный месяц Рамадан считается самым почетным для верующих. На нем крепится вера в Аллаха. Полноценным пост будет тогда, когда человек своим поведением очищается от грехов и получает довольство Аллаха.
  • Считается непозволительным терять время впустую в течении Священного месяца. Ведь именно в эти дни мусульмане могут быть вознаграждены за совершенные благие дела. Мудрость состоит в том, чтобы не нарушать правил поста, возложенного на верующих Аллахом.
  • В Рамадан происходит и усовершенствование благих качеств верующих, которые постятся. Прекращаются ссоры и раздоры, соединяются сердца друзей и вселяется чувство ответственности и сострадания к нищим.

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

В праздник Рамадан наступает великий пост. И все верующие обязаны придерживаться его.

  • Как у православных дата Пасхальных праздников сменяется каждый год, так и у мусульман наступление месяца Рамадан вычисляется по фазам лунного календаря и различие от предыдущих лет может состоять в пределах 10-11 календарных дней. Потому дата наступления Священного для мусульман периода каждый год меняется.
  • Священный период для мусульман издавна берет свое начало в теплое время года, поскольку выпадает всегда на летние месяцы.

Главный принцип Рамадана

Рамадан каждый год приходится на разное время, а, поскольку расчеты его наступления ведутся по лунному календарю, без привязки к солнечному, этот месяц может «кочевать» по сезонам. Тем не менее чаще всего Рамадан приходится на самое жаркое время — конец весны и лето, поэтому само название месяца в переводе с арабского означает «жаркий», «знойный». Чем жарче время, тем труднее соблюдать заповеди и запреты, а значит, тем ценнее жертва, которую верующий приносит Аллаху. В этом суть Рамадана — доказать Аллаху свою веру, наложив на себя различные обязанности и ограничения, в том числе строгий пост с отказом от воды в самое жаркое время. Доказательством веры в Рамадан также являются обязательная ежедневная пятикратная молитва и благотворительность.

Правила Рамадана

Рамадан неразрывно связан с соблюдением верующими важнейших правил и запретов, суть которых выражена в пяти столпах ислама, считающихся священными. Вот эти правила:

  • обязательный пост, который носит название «ураза»;
  • произнесение «шахады» (символа веры): «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его»;
  • ежедневная пятикратная молитва, которая носит название «намаз»;
  • обязательная милостыня, называемая «закят», которая идет в пользу бедных;
  • паломничество в Мекку, которое носит название «хадж».

Великий смысл Праздника прекращения поста

Датой, которая определила появление Праздника Ураза Байрам почти полтора века назад, считается день, в который последний пророк Мухаммед принес своим последователям священную книгу – Коран (в Исламе Бог общается со своими приверженцами исключительно через посредство Пророка). С этого момента и ведется традиция празднования, которая в 2020 году не претерпела серьезных трансформаций.

Каждый верующий мусульманин, где бы он ни находился, соблюдает Рамадан. Это месяц суровых ограничений в воде, пище и плотских утехах, который имеет особое предназначение:

Расписание Ураза Байрам в 2020 году для всех мусульман России

  • очищение, телесное и духовное, в преддверии великого праздника Ураза-Байрам;
  • вознесение молитв Аллаху, совершение религиозных обрядов и полный отказ от дурных помыслов;
  • обретение правильного жизненного пути – чистоты помыслов, вознаграждение за это после смерти;
  • пятикратный дневной намаз и добровольная ночная молитва – таравих.

Есть люди, которые по ряду специально оговоренных причин могут освобождаться от обязательного поста. В этом случае они должны ежедневно кормить нуждающегося или неимущего, затрачивая на это не менее той суммы, которая тратится на пищу для самого себя. Пощение касается каждого мужчины-мусульманина и мальчика после наступления 14 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь