Домой Новости Ректоры российских вузов предложили поднять стипендию студентам в 2021 году

Ректоры российских вузов предложили поднять стипендию студентам в 2021 году

270
0

Ректоры российских вузов предложили поднять стипендию студентам в 2021 году

Москва, 09.11.2020, 01:40:30, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

В ректорате многих вузов выступают за поднятие базового размера государственных стипендий до уровня регионального прожиточного минимума. Соответствующую информацию подтверждают в докладе «Высшее образование: урок пандемии». В нем содержаться предложения не только ректоров ведущих учреждений, но и экспертных аналитических групп.

Студентам в России могут повысить стипендию в 2021 году

Ректоры российских вузов предложили поднять стипендию студентам в 2021 году

Не так давно в различных издательствах появилась информация о том. что в ведущих вузах предлагают поднять размер стандартных стипендий до показателя прожиточного минимума. Представители ТАСС ссылаются на доклад по разработке стратегических и оперативных мер для развития системы образования в нашей стране.

Такую стипендию будут получать не все студенты, а лишь те, кто были победителями и призерами школьных олимпиад. Руководители ВУЗов считают, что такую финансовую мотивацию должны получить студенты уже со следующего года.

Также ректоры считают, что необходимо помогать студентам с обеспечением личной техникой для обучения в онлайн-формате. В документе указано, что нужно создать систему передачи для временного пользования компьютерную технику, субсидирование апгрейда личных устройств, которые будут использоваться в период дистанционного формата обучения.

На сегодняшний день в одном из лучших университетов страны МГУ стипендия составляет 3600 рублей. Повышенная стипендия почти в два раза больше — 6 300. В Московском физико-техническом институте студенты получают стипендии чуть менее трех тысяч рублей ежемесячно. В Национальном исследовательском университете ВШЭ стипендия еще меньше (1700 рублей). Именно этот ВУЗ Forbes признает лучшим отечественным образовательным учреждением. Для сравнения, прожиточный минимум в столице семнадцать тысяч рублей. Это означает, что студенты НИУ ВШЭ получают стипендии в размере десяти процентов от ПМ.

До 2030 года власти планируют реализацию национального проекта «Образование». В рамках его реализации российское образование должно входить в десятку ведущих стран по качеству обучения. Для достижения такой цели выделено финансирование на почти 785 миллиардов рублей. Среди целей проекта обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования и внедрение аттестации для руководителей образовательных учреждений. Согласно новому указу Президента страны, сроки достижения всех национальных проектов продлили еще на шесть лет ( до 2030 года).

Школьники и студенты из стран СНГ проверят, понимают ли они Россию

Ректоры российских вузов предложили поднять стипендию студентам в 2021 году

Проект реализуют с помощью Центра по международным и общественно-политическим исследованиям «Каспий-Евразия» при поддержке фонда грантов российского Президента.

Для школьников и студентов из стран, входящих в состав СНГ организуют специальный онлайн-квест под названием «Учимся понимать Россию — учимся понимать друг друга» пройдет 26 октября–6 ноября на платформе eTutorium.

Участвовать в квесте смогут более сотни школьников и студентов, возраст которых от четырнадцати до двадцати пяти лет. Их наставниками будут столичные и астраханские эксперты. Многие из них являются ведущими филологами, историками и краеведами.

Ребят ждут онлайн-лекции и практические занятия по работе с информационными порталами российских музеев, театров, библиотек, а также проектная работа. Они будут самостоятельно искать так называемые культурные скрепы: традиции, тексты, культурные символы и знаки.

Здесь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь