Домой Новости Самодельные антисептики могут нанести непоправимый вред

Самодельные антисептики могут нанести непоправимый вред

280
0

Самодельные антисептики могут нанести непоправимый вред

С приходом коронавируса в стране резко пропали из аптек маски и антисептики. Чтобы хоть как-то себя обезопасить, люди начали самостоятельно шить маски и готовить антисептические средства. Сегодня же стало известно, что самодельные антисептики могут стать роковой ошибкой.

К такому выводу пришел Игорь Федоров, который является врачом-фармакологом поликлиники номер 1 управделами президента. По словам врача, нередко, когда самостоятельно изготовленные антисептики никак не защищают от вируса.

Бесполезность домашних антисептиков

Игорь Федоров уверен, что не всегда антисептики, которые были изготовлены в домашних условиях, имеют ту саму спиртовую композицию, которая в считанные секунды сможет убить вирус на ваших руках. Специалист отталкивался от недавнего заявления Всемирной Организации Здравоохранения, которая говорила, что противостоять вирусу сможет только спирт в содержании более 62 процентов. Эту информацию Федоров опубликовал на своей страничке в социальных сетях управления делами президента. По словам специалиста, если неправильно приготовить антисептическое средство, то оно никак не сможет противостоять вирусу.

Самодельные антисептики могут нанести непоправимый вред

Самое страшное то, что люди будут обрабатывать самодельным антисептиком руки, и верить, что они чистые, а на самом деле вирус там остался. Вот это, по мнению врача, и является роковой ошибкой. Поэтому лучше потратить деньги и купить настоящий антисептик, который позволит обезопасить вас от серьезных проблем со здоровьем. Только настоящий аптечный антисептик может в считанные минуты убить все вирусы и вредоносные бактерии с ваших рук. Что касается не содержащих спирта антисептических средств, то они способны убивать бактерии, но вот в борьбе с вирусами они абсолютно бездейственны.

Рецепт антисептика от ВОЗ

Если вы все-таки решили приготовить антисептик дома, то лучше делать это по рецепту, который был рекомендован Всемирной организацией Здравоохранения. При приготовлении придерживайтесь четких рекомендаций.

Для приготовления одного литра антисептика вам понадобится:

  • 3% перекись водорода – 42 мл;
  • 96% этиловый спирт – 833 мл;
  • 98% глицерин – 15 мл;
  • дистиллированная или кипяченая вода.

Все эти ингредиенты необходимо смешать. Количество дистиллированной или кипяченой воды зависит от желаемой консистенции. Использовать антисептик сразу нельзя. Необходимо дать ему настояться 72 часа. Только после этого он готов к использованию.

Помните, что приготовленные по другим рецептами антисептики не смогут полноценно защитить вас от вирусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь