Домой Новости Самое мощное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане в конце...

Самое мощное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане в конце 2020 года

224
0

Самое мощное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане в конце 2020 года

Москва, 19.12.2020, 23:52:47, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Не успели итальянцы прийти в себя после извержения вулкана, которое случилось в ночь 13 на 14 декабря 2020 года на Сицилии, как пришла новая беда — в Милане зафиксировано мощнейшее землетрясение за последние полвека.

По данным Национального института геофизики и вулканологии сила толчков была приближена к 4 баллам по шкале Рихтера. Такой силы землетрясение не фиксировалось на севере Италии ни разу за последние 50 лет, хотя регион находится в сейсмически активной зоне — последний раз толчки подобной мощности фиксировались 26 ноября 1396 года.

Самое мощное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане в конце 2020 года

Когда и где случилось землетрясение в Италии

Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована 17 декабря в 16:59 сегодня. Землетрясением была затронута не только Италия, но и Швейцария, но там оно ощущалось незначительно и никаких разрушений не вызвало. Напомним, что провинция Милан относится к третьей категории сейсмически активных зон. Вероятно, землетрясения спровоцировали те движения тектонических плит, которые вызвали извержение Этны на Сицилии несколько дней назад.

Самое мощное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане в конце 2020 года

Насколько сильным было землетрясение в Милане в 2020 году

По данным сейсмологической службы мощность землетрясения колебалась в пределах 3,9-4 балла по шкале Рихтера (самые слабые толчки, которые приводят к небольшим разрушениям или вовсе не приводят к разрушениям).

Эпицентр фиксировался на глубине 56 километров. Он находился на территории провинции Милан, но не в самом центре мировой моды — городе Милан, — а в 6 километрах от него. Заметим, что от города Перо эпицентр землетрясения отделяла всего 4 километра.

Последствия землетрясения в на севере Италии

О разрушениях и пострадавших пока информация отсутствует, однако, известно, что люди чувствовали колебания земной поверхности и подземные толчки (в некоторых домах раскачивались люстры и по полу двигалась мебель), поэтому постоянно звонили в службу спасения. Немного замедлилось движение транспорта и произошли задержки поездов на вокзалах.

Согласно данным, полученным от INGV Terremoti, такого мощного землятрясения не было в Италии последнии 500 лет. Согласно данным сейсмологической службы в период 1985-2020 год в окрестностях Милана (примерно в радиусе 50 километров) была зафиксировано 9 землетрясений, мощность которых колебалась в пределах 3 баллов по шкале Рихтера и около сотни землетрясений, мощностью около 2-х баллов по шкале Рихтера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь