Домой Новости Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: порядок наказания оспорили в суде

Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: порядок наказания оспорили в суде

390
0

Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: порядок наказания оспорили в суде

Руководители московских муниципальных округов Якиманка и Гагаринский Андрей Морев и Елена Русакова, а также муниципальные депутаты Юрий Рейнхиммель (Мещанский) и Николай Бобринский (Раменки) направили исковое заявление в Мосгорсуд.

Они потребовали признать недействующими поправки, внесенные не так давно в столичный КоАП. Речь идет об изменениях, которые ввели штрафы за нарушения «режима повышенной готовности», выявляемые при помощи камер видеонаблюдения и геолокации (п 1.1 ст. 16.6).

Истцы констатировали, что подобный порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые не соблюдают ограничения в условиях карантина, противоречит федеральному КоАП. Последним специальный порядок открытия производств по итогам распознавания лиц и геолокации не предусмотрен в принципе, акцентировали внимание главы московских муниципальных округов.

Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: аргументы истцов

Заявители подчеркнули, что непосредственно штраф как мера обеспечения и контроля противоэпидемических мероприятий – инициатива правильная. Истцы протестуют против процедуры привлечения граждан к ответственности по итогам электронной слежки. Это чревато самыми разными злоупотреблениями, предупредили муниципальные депутаты.

Напомним, поправки в КоАП, предполагающие штрафы за нарушения режима самоизоляции, депутаты Мосгордумы приняли 1 апреля. Покидать свои дома москвичам разрешено сейчас исключительно с целью добраться до работы, причем лишь в том случае, если их присутствие там действительно необходимо.

Выходить из дома жителям столицы можно также для выгула домашних питомцев, с целью вынести мусор, сходить в магазин за продуктами и в аптеку за медикаментами.

Власть не исключает штрафы по камерам для водителей без пропусков

В минувший вторник, 21 апреля, стало известно о том, что московская власть рассматривает вопрос о том, будут ли водителям без пропусков выписывать штрафы за проезд под каждой камерой. Об этом проинформировал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Вопрос о целесообразности данной меры сейчас еще обсуждают, однако, техническая возможность фиксирования нарушений пропускного режима с каждой камеры имеется, подчеркнул чиновник.

«Вопрос непростой технически, такая возможность существует. Она ровно такая же, как вы нарушаете в течение дня неоднократно ПДД, и вам приходят несколько штрафов», — пояснил Немерюк.

Напомним, цифровые пропуска стали обязательными в Москве и области с 15 апреля 2020 года. Жители столицы должны оформлять их для поездок по столице и Подмосковью как на личном, так и на общественном транспорте, а также на такси.

Для поездок на работу москвичам выдают сейчас цифровые пропуска, срок действия которых истекает 30 апреля. Власть российской столицы ввела также еще два вида пропусков — в личных целях и в медицинские учреждения. Их выдают на один день, но первый можно оформить неограниченное количество раз, а второй — не чаще, чем дважды в неделю.

За проезд без пропуска автовладельцу светит наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. На штрафстоянку машину не отправят, однако, потребуют вернуться домой для самоизоляции.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь