Домой Новости Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

298
0

Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

Москва, 10.11.2020, 08:39:28, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Вчера, 9 ноября, примерно в 05:00 на территории военного аэродрома «Балтимор» под Воронежем произошло ЧП. Солдатом-срочником была открыта стрельба по сослуживцам: три человека погибли. Парень отобрал оружие, из которого стрелял, у офицера. Сейчас он находится в розыске.

— Военнослужащий устроил стрельбу, стрелял из пистолета, который забрал у офицера. Убиты трое человек, — сообщает источник в региональных экстренных службах.

Одному солдату удалось выжить: его доставили в реанимацию с серьезными ранениями. По некоторым данным, стрелок все еще находится на территории части.

Список солдат, убитых во время стрельбы на аэродроме «Балтимор»

Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

На аэродроме «Балтимор» под Воронежем 9 ноября утром по своим сослуживцам стрелял 20-летний солдат-срочник Антон Макаров. Трагедия случилась около 05:00. Сначала парень, вооруженный топором, совершил нападение на солдат, а затем отнял у офицера оружие и открыл огонь на поражение. Антон Макаров убил троих сослуживцев, а одного – серьезно ранил.

В телеграм-канале Baza написали: завершив стрельбу, солдат покинул воинскую часть. По информации других источников, он все еще может находиться на ее территории.

— Военнослужащий устроил стрельбу, стрелял из пистолета, который забрал у офицера. Убиты трое человек. Сейчас он [нападавший] забаррикадировался на территории части, — пишут в ТАСС.

При себе Антон Макаров имеет пистолет с двумя магазинами патронов.

Факт ЧП на аэродроме «Балтимор» подтвердили в пресс-службе администрации Воронежа.

— Да, факт такой имеется, мы сейчас сами выясняем все подробности, там [на аэродроме] несколько погибших.

Антон Макаров застрелил:

  1. Ермолаева, майора;
  2. Кажокина, ефрейтора;
  3. Акталиева, рядового.

Солдата по фамилии Фирсов госпитализировали с пулевыми ранениями в плечо и лопатку.

Как объясняют в ЗВО поступок солдата-срочника

Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

В Западном военном округе (ЗВО) прокомментировали поступок солдата-срочника. По словам источника, 20-летний Антон Макаров открыл стрельбу по сослуживцам из-за нервного срыва. В этот день между ним и Ермолаевым произошел конфликт. Майора солдат застрелил первым. В ЗВО отметили: нервный срыв – основная версия ЧМ на «Балтиморе».

Однако есть и другая версия, почему произошла трагедия. В местном информационном источнике «Воронеж» сообщили о ЧП. Сложилось впечатление, что Антон Макаров целенаправленно стрелял в майора, чтобы отобрать его оружие. Его целью была месть другому солдату.

В Воронежском институте МВД, который окончил Антон Макаров, дали характеристику. Педагоги и сокурсники жаловались на вспыльчивость и недисциплинированность парня.

По словам Эрнеста Валеева, депутата Госдумы, не нужно преждевременно говорить о причинах ЧП в Воронеже.

— Необходимо провести расследование, что произошло, как и почему. Даже если следователи сейчас выдвигают какие-то версии, еще их надо подтвердить. Поэтому сейчас рассуждать о том, как предотвращать такие случаи, явно преждевременно. Разобраться надо, что произошло, прежде всего. А это предмет рассмотрения по уголовному делу, — сказал он.

Эрнест Валеев считает, что необходимо серьезнее относиться к вопросу отбора парней для прохождения службы.

— Определение психического состояния и здоровья, способности противостоять стрессовым ситуациям — все это необходимо. Но существуют медицинские исследования перед тем как брать в армию. Вопрос в качестве исполнения может стоять, — заключил он.

По факту ЧП на «Балтиморе» возбуждено уголовное дело по двум статьям – по факту убийства людей и по факту хищения оружия.

Где сейчас солдат-срочник, устроивший стрельбу под Воронежем

Солдат-срочник стрелял по сослуживцам на аэродроме «Балтимор» в Воронеже

Росгвардией был объявлен план «Перехват», чтобы схватить вооруженного Антона Макарова. В его поиске принимали участие более 100 сотрудников ОМОН и СОБР. Было решено задействовать беспилотники.

Из последних новостей известно, что солдата-срочника удалось задержать в с. Землянск в 45 км от Воронежа. Вскоре будет проведена экспертиза, чтобы установить, в каком психическом состоянии находится Антон Макаров.

— Военнослужащий, завладевший оружием в результате нападения на должностных лиц наряда по части в Воронежской области, задержан правоохранительными органами. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, — сообщили в Минобороны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь