Домой Новости Список навыков для сдачи экзамена на права предложили ввести в МВД России

Список навыков для сдачи экзамена на права предложили ввести в МВД России

199
0

Список навыков для сдачи экзамена на права предложили ввести в МВД России

Москва, 02.12.2020, 19:11:29, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В МВД РФ анонсировали недавно новую редакцию административного регламента для сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений.

Документом по-прежнему предусмотрено от одного до трех штрафных баллов за одну ошибку. Грубейшими будут считать, как и ранее, не пристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулем – эти ошибки фигурируют в отдельном блоке и являются основанием для моментального прекращения экзамена на получение прав.

Для получения положительной оценки экзаменуемый должен продемонстрировать все свои навыки вождения в реальных дорожных условиях и набрать до пяти штрафных баллов, как было и раньше.

МВД инициировало введение списка навыков для сдачи экзамена на права

Представители МВД РФ выступили с инициативой о том, чтобы в новом административном регламенте для экзаменов на права появился список навыков.

Предложенный ведомством перечень насчитывает в общей сложности 19 пунктов. Уточним, что некоторые навыки из фигурирующих в списке проверяли раньше на площадках:

  • парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов;
  • параллельная парковка;
  • остановка транспортного средства и начало движения на спусках и подъемах.

Получать водительские права с 2021 года станет в России сложнее

С 1 апреля 2021-го в силу вступят новые правила аттестации претендентов на получение водительских прав. Ученики автошкол больше не будут сдавать практические экзамены на закрытых площадках. Навыки вождения инспекторы ГИБДД будут проверять в условиях реальной дорожной обстановки, а именно – на перекрестках, развязках и автострадах.

Экзаменуемым предстоит демонстрировать свои навыки разворотов в ограниченных пространствах либо в условиях ограниченной ширины проезжей части движением задним ходом, а также навыки проезда перекрестков – как регулируемых, так и нерегулируемых. В ходе экзаменов на права нужно будет проезжать железнодорожные переезды, обгонять и опережать другие транспортные средства, а также перестраиваться на дорожном полотне, имеющем две полосы и более.

Идею о ведении списка навыков для сдачи экзамена на права прокомментировал автоэксперт

По мнению руководителя российской Федерации автовладельцев Максима Едрышова, благодаря введению списка навыков вождения в реальных дорожных условиях экзамены будут приближены к реальному вождению. Эксперт обратил внимание на то, что в автошколах учат по сути не ездить, а сдавать экзамены.

«Ученики ездят по одним и тем же участкам улиц, и, как правило, все маршруты известны, все дорожные знаки по пути они знают до уровня автоматизма, — пояснил автоэксперт. — Проезжая по другой улице после получения водительского удостоверения, человек просто перестает ориентироваться. Поэтому очень часто после обучения в автошколе начинающие водители вынуждены брать уроки у частных инструкторов и уже отрабатывать навыки вождения».

Максим Едрышов полностью согласен с тем, что экзамены на права должны быть реалистичными. Специалист полагает, что не стыдно изучить здесь опыт других государств мира. Во Франции, например, в списке экзаменов фигурируют вождение по ночам и проезд автомагистралей, а в Японии обязательным условием является навык проезда железно-дорожного переезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь